Комнатное растение эсхинантус – у4ход в домашних условиях

Сад и огород

Роскошное комнатное растение эсхинантус занимает особое место в интерьере современных жилых помещений и офисов. Его алые бутоны напоминают волшебный аленький цветочек из известной сказки. Поэтому поклонники флоры усердно желают заполучить культуру для своей обители. Как выглядит заморский цветок? Чем привлекательны его разновидности? Как ухаживать и размножить заветное растение в домашних условиях? Узнаем объективное мнение цветоводов.

Удивительное царство растений настолько разнообразно, что бывает сложно назвать самый любимый вариант. Одни культуры ценят за роскошные бутоны. Другие привлекают своей листвой. Но комнатное растение эсхинантус, воссоединило все аспекты красоты.

Если писатель знаменитой сказки имел в виду именно этот цветок, то у него весьма тонкое чутье. Растение действительно произрастает в тропических лесах Малайзии. Как ампельная культура, эсхинантус «поселяется» на старых корягах, стволах могучих деревьев либо замшелых камнях. Со временем он обволакивает свое «место жительства» прочными стеблями, как у лианы. В домашних условиях основной побег эсхинантуса достигает свыше 70 см.

На длинные побеги нанизаны кожистые листовые пластины глянцевого характера. Они держатся на миниатюрных черешках. Пластины имеют ланцетно-овальную форму и окрашены в насыщенно-зеленый цвет.

На верхушке стеблей или в пазухах зеленой листвы образуются бутоны оригинальной формы. Трубчатый венчик имеет два изящных изгиба, что придает цветку сказочный вид.

В зависимости от сорта бутоны окрашены в такие цвета:

  • алый;
  • розовый;
  • огненно-желтый;
  • насыщенно-бордовый;
  • ярко-оранжевый.

Одно соцветие содержит от 6 до 12 изящных «трубочек», грациозно направленных к небу. Со временем вместо ярких букетов на побегах образуются тонкие стручки, наполненные семенами. После полного созревания они растрескиваются, и посадочный материал разносится ветром. Согласно подсчетам биологов, существует около 200 видов данной культуры. Большинство из них произрастает в естественной среде. Примерно 10 из них культивируют в закрытых помещениях. Познакомимся с самыми популярными сортами.

Мраморный

отличается оригинальным окрасом плотной листвы. На фоне темно-зеленого цвета выделяются вычурные узоры, образованные желтоватыми линиями. Тыльная сторона пластины окрашена в фиолетово-коричневый цвет. Она также украшена стильным рисунком. Со стороны эсхинантус мраморный напоминает куст, поскольку имеет боковые побеги. Бутоны зеленоватого оттенка покрыты мелкими коричневыми крапинами.

Мона Лиза

Отличительная особенность вида — неприхотливость. Побеги растения покрыты листвой оливкового цвета. Бутоны образуются на кончиках стеблей. Их лепестки окрашены в классический алый тон, что особенно нравится поклонникам комнатных культур.

Лобба

В природе цветок обнаружили на острове Ява. Он имеет гибкие ветви, супротивно покрытые листвой темно-зеленого цвета овальной формы. Соцветия венчают изящные лианы и окрашены в насыщенно-красный цвет. Внутри «трубочек» просматривается желтоватый оттенок.

Твистер

Оригинальная форма листовых пластин и побегов является изюминкой этого сорта. Куст напоминает пышные кудри молодой девушки, украшенные оранжевыми цветами. Они расположены не только на кончиках побегов, но и в пазухах листовых пластин.

Обзавестись тропической культурой в домашних условиях бывает непросто. А, чтобы заставить ее цвести, нужно создать комфортные условия. Узнаем, что советуют специалисты.

Хотя родиной эсхинантуса являются тропики, не нужно забывать, что произрастает он в густых лесах. Получается, культура не любит обилие света. Ее листва боится прямых солнечных лучей. Нередко такие «поцелуи» оставляют на пластинах ожоги желтого цвета. С другой стороны, недостаток света ослабляет растение, и оно не выбрасывает бутоны. Это является одной из главных причин, почему эсхинантус не цветет в домашних условиях. Если культура размещена на южном окне, то стекло завешивают белой тканью или бумагой.

Допустимый режим температур

Нравится ли людям резкая перемена погоды? Мало кто находит в этом удовольствие. Подобным образом цветок, пришедший из теплых краев, не переносит перепадов температуры. Опытные флористы выращивают цветок в помещении, где поддерживаются показатели от 20 до 26°C. Понижают температуру только в период формирования бутонов. Обычно процесс начинается в зимнее время. Поэтому культуру выносят в помещение с температурой от 15 до 18°C.

Плодородный субстрат

Несмотря на то, что в природе растение «живет» на стволах крупных деревьев, оно нуждается в качественном грунте. Занятые люди обычно покупают субстрат в магазине. А истинные поклонники флоры, готовят почву для эсхинантуса своими руками.

Они используют компоненты:

  • торф;
  • перегной;
  • листовую землю;
  • крупнозернистый песок.

Каждого вещества берут по одной части, а листовой земли в 2 раза больше. Компоненты аккуратно перемешивают, прокалывают в разогретой печи либо поливают раствором марганцовки. Полученный субстрат выкладывают в горшок, где будет расти экзотичный цветок.

Размножение

К сожалению, через 5-6 лет жизни эсхинантус превращается в бесформенное растение. Его прикорневая область полностью оголяется, а ветви становятся очень длинными. Практика показывает, что даже кардинальная обрезка не помогает культуре омолодиться.

Поэтому цветоводы своевременно размножают его подходящим способом:

  • черенками;
  • отводками;
  • посевом семян.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Рассмотрим правила выполнения таких процедур.

Черенками

Для успешного размножения эсхинантуса черенками используют крепкие верхушки растения. На них должно быть, как минимум, 3 узла без видимых повреждений. Черенки обрабатывают стимулятором роста корней. Небольшие контейнеры наполняют субстратом, который готовят из торфа и песка. Помещают в почву черенки. Поливают и уносят в помещение, где поддерживается температура +25°C или теплицу. Минимум через 1 неделю появятся корешки. Когда образуются первые листовые пластины, черенки подвергают закалыванию. Емкости выносят из теплицы, чтобы они постепенно привыкали к более низкой температуре. Окрепшие кустики высаживают в небольшие горшки.

Чтобы наблюдать за процессом, черенки желательно посадить в прозрачные стаканчики.

Отводками

Ранней весной рядом с взрослым эсхинантусом устанавливают контейнер с землей. На кустике выбирают молодой и крепкий побег. Аккуратно направляют его на верхний шар почвы, рядом стоящего горшка. С помощью куска проволоки побег закрепляют и обильно увлажняют. Вскоре у него появятся корешки. Молодое растение отрезают от материнского куста, открывая ему путь к «самостоятельной жизни».

Семенами

В контейнер с дренажными отверстиями насыпают субстрат. Верхний шар выравнивают и высевают семена. Обильно увлажняют с помощью пульверизатора. Накрывают стеклом или пленкой. Контейнер помещают на поддон в теплое место. Когда появятся ростки, эсхинантусы пикируют. Окрепшие экземпляры высаживают в отдельные горшки.

Сеянцы следует поливать через поддон, до появления зелени.

Мало, кто сможет создать в помещении условия, напоминающие родину тропического гостя. К тому же в природе цветок растет, обвиваясь вокруг могучих деревьев, как показано на фото. Уход в домашних условиях за эсхинантусом требует особого подхода. Первым делом, культуру помещают в помещение с повышенной влажностью.

Если это невозможно, создают ее искусственно:

  • используют увлажнитель воздуха;
  • размещают горшок на поддон с керамзитом или мхом;
  • регулярно опрыскивают листву из пульверизатора.

Поскольку в помещении поддерживают высокий уровень влажности, растение поливают 1 раз в неделю. Да и то, если верхний слой почвы выглядит сухим.

Чрезмерный полив приводит к образованию на листовых пластинах желтых пятен и гниению корневой системы.

Важное место в процессе выращивания играет подкормка. Ее проводят в летние и весенние месяцы, используя готовые удобрения для цветущих культур. В период зимнего покоя, цветок не подкармливают.

Особое внимание специалисты обращают на болезни и вредителей эсхинантуса, которые иногда его поражают. К примеру, серая гниль возникает по таким причинам:

  • избыток влаги;
  • сквозняк;
  • зараженный грунт;
  • перепады температуры.

Если игнорировать эти факторы, грибок проникнет в ткани побегов и начинает их разрушать. На поверхности почвы появляется тревожный сигнал — плесень серого цвета. Спасти эсхинантус поможет устранение причин, вызвавших болезнь и обработка растения химическими препаратами.

Самым опасным насекомым является паутинный клещ. В основном, он поражает листовые пластины. Если на краях обнаруживается множество проколов, значит, вредитель занял свои позиции.  Как ухаживать за цветком эсхинантусом в этот период, и одержать победу над врагом? Культуру отправляют в «душ». Паутинный клещ не любит влажную среду. Листья промывают «горячей» водой (не больше 45°C) или несколько раз обильно опрыскивают. В результате культура снова оживет, и будет радовать владельцев пышной зеленью и цветами.

Вырастить экзотичное комнатное растение эсхинантус в домашних условиях, сможет каждый. Достаточно с ним ближе познакомиться. Выбрать подходящий сорт. Разобраться в уходе и способах размножения. И тогда в доме появится роскошный экзот из теплых краев.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *