Фикус Бенджамина – опадают листья, что делать

Вопросы-ответы

Помогите спасти фикус Бенджамина, опадают листья, что делать, чтобы это остановить? Куст мне подарил сын на день рождения, стоял красивый, пышный, пока не вздумала переставить горшок в другую комнату. Прошло пару недель и начала желтеть листва, а потом осыпаться. Полила его, проверила землю, вроде бы хорошая, не заливала. В чем может быть причина?

По теме:

Нужна пряность под рукой — посадите лавровое дерево,…

Шикарная и неприхотливая лиана — уход за монстерой в…

Внимание, опасность — белокрылка на комнатных…

Почему желтеют листья у замиокулькаса — что делать,…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 18

Фикус Бенджамина привлекает внимание своей пышной и густой кроной, которую образуют многочисленные ветвистые побеги с кожистыми листиками. Но декоративный вид растение сохраняет только при правильном уходе. Одна из самых распространенных проблем, которые может доставить фикус Бенджамина — опадают листья, что делать в таком случае зависит непосредственно от причины. Ведь листва является только индикатором здоровья растения. А фикусы вообще очень капризные. Если им хоть что-нибудь не понравится, пышная крона быстро превращается в пучок голых стеблей.

Одна из самых простых и легко выясняемых причин опадения листвы – нашествие вредителей. Их не сложно обнаружить при тщательном осмотре. Насекомые питаются соком фикуса, поэтому ему не хватает питательных веществ.

Гораздо сложнее определить, когда кустик реагирует листопадом на изменение условий содержания или неправильный уход. Так, причинами потери листвы могут стать:

  • Недостаток освещения. Фикусы любят хорошее освещение, особенно пестролистные сорта. Зеленолистным же видам больше подходит рассеянный свет. Но обеим разновидностям не хватит короткого светового дня. Поэтому листопады и случаются чаще всего зимой. Молодые побеги начинают вытягиваться, а листочки растут мелкие, тогда как старые осыпаются.

  • Избыточный полив. Он приводит к загниванию корневой системы, которая уже не может питать надземную часть и та начинает пропадать. Сначала листья желтеют, а потом осыпаются, даже не успев высохнуть.

  • Сухой воздух. Если кончики листьев стали подсыхать или же у них появилась сухая каемка – в помещении низкая влажность. А фикусы этого не переносят.

  • Низкая температура и сквозняки. Декоративные фикусы нуждаются в тепле и абсолютно не переносят сквозняки. От этого их листва начинает скручиваться, вянут и осыпаться.

  • Определив причину, по которой кустик теряет декоративность, можно приступать к его спасению. При дефиците света необходимо обеспечить досвечивание на осенне-зимний период. И обязательно регулярно опрыскивать растение. Дополнительно можно поставить рядом баночку с водой, которая будет постепенно испаряться. Если фикус мерзнет, горшок нужно переставить в теплую комнату. При этом на окно, которое не открывается для проветривания, чтобы исключить сквозняк.

    В случае залива фикуса не помешает сразу проверить его корни и поменять ему почву, чтобы предупредить или остановить загнивание. После пересадки можно обработать стимулятором роста. И в дальнейшем поливать только после просыхания верхнего слоя грунта.

    От вредителей же лучше бороться специальными препаратами – инсектицидами. Они дают более эффектный и мгновенный результат, чем народные средства. Ведь ожидание – это плохо не только для фикуса, но и для соседних растений, на которые могут переселиться насекомые.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *