Какие растения забивают сорняки на газоне, огороде и в саду, видео

Подскажите, какие растения забивают сорняки? У нас хороший дачный участок, но, к сожалению, не имеем возможности часто туда ездить. Бывало, месяц не появишься летом, а там трава уже выше пояса. И уже не отдыхать приезжаешь, а с утра до ночи полоть, косить и выносить сорняки. Есть ли какие-то цветы или трава, чтобы не дать им никакого шанса?

По теме:

Газонная трава, которая уничтожает сорняки — лучшие…

Что посадить на даче, чтобы не ухаживать — советы…

Клонирование растений — современный подход к…

Как сочетать растения в саду — простые, но важные…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 9

Владельцы частных участков знают, насколько живучими и наглыми могут быть сорные растения. Они растут везде: в саду, на огороде, газоне и клумбах, заглушая собой полезные посадки и придавая запущенный вид. Борьба с сорняками отнимает много времени и вводит в уныние своей монотонностью. Однако тяпка и ручная прополка – не единственный метод избавления от нежелательной растительности. Зная, какие растения забивают сорняки, можно с самого начала создать условия, в которых последние просто не смогут выжить. Существует много культур, отличающихся быстрым ростом и плотностью посадок. Одни из них за короткое время разрастаются и покрывают землю сплошным ковром. Даже если семена сорняков попадут на него, они просто не смогут прорасти, поскольку через толстый покров до почвы не достанут. Другие же культуры и сами занимают много места, вытесняя в борьбе за солнце растущие по соседству сорняки.

В зависимости от того, где будут расти такие зеленые помощники, каждый садовод и огородник может подобрать себе полезное растение. Сегодня мы поговорим о культурах, которые забьют сорняки в саду (на клумбах), огороде и на газоне.

Есть немало растений, которые легко завоевывают территорию и вытесняют не только сорняки, но и другие культуры. При этом они остаются красивым украшением сада, что позволяет создавать оригинальные клумбы. Еще одно преимущество таких цветов заключается в минимальном уходе. Большинство из них неприхотливы к условиям выращивания и активно разрастаются.

Очень красиво выглядят такие цветы-агрессоры:

  • Очиток едкий. Почвопокровное растение, способное расти на бедных почвах. Быстро застилает клумбу густым ковром, распространяясь за ее пределы. Со второго года цветет мелкими желтыми соцветиями.

  • Хоста. Может расти как на солнце, так и в тени. При плотных посадках под кустами не растет ни один сорняк.

  • Дицентра. Пышные кустики быстро разрастаются и оригинально цветут.

  • Сныть пестролистная. Растет везде и быстро глушит всех соседей.

  • Барвинок. Сквозь его густой темно-зеленый ковер не прорастет ничего, а сиреневые цветки украсят сад до самой осени.

  • Для создания газонов лучше подобрать траву, отличающуюся быстрым ростом не только надземной части, но и корневой системы. Тогда она покроет густым ковром землю и заглушит сорняки. А плотно переплетенные корни не оставят нежеланным гостям шансов на проращивание семян и укоренение. Через плотный газон сорняки не смогут пробиться к солнцу, а значит, и выжить.

    Подобными качествами обладают такие газонные травы:

  • Мятлик луговой. Растение из семейства злаковых с вертикально растущими ярко-зелеными листьями. Начинает развиваться уже после расставания снега, быстро застилая газон густым травяным покрытием. Не боится мороза, хорошо переносит зиму, не требовательно к составу почвы, не болеет. Регулярная стрижка ускоряет ростовые процессы. Некоторые виды способны жить до 10 лет.

  • Овсяница красная. Морозо- и засухоустойчивая трава, способная расти в тенистом месте и на любой почве. Стебли высокие, до 60 см, но образуют ровный ковер. Ползучие корневища углубляются на 20 см и более в грунт, не давая прорастать сорнякам.

  • Микроклевер. Низкорослое карликовое растение с маленькими листьями. Растет медленно, но уверенно вытесняет всех соседей в любом климате.

  • Вывести с грядок сорняки, а заодно и удобрить их, помогут сидераты. Эти культуры благодаря быстрому росту забьют остальные растения. Заделанные в почву, они служат прекрасным органическим удобрением, повышая урожайность.

    Сидераты можно засевать на весь участок под зиму, после сбора урожая, или частично, на неиспользуемых грядках. Главное – вовремя заделать их в почву, не допуская завязывания семян. Тогда стебли становятся грубыми, а значит, дольше будут разлагаться.

    Хорошо забивают сорняки такие сидераты:

  • Редька масличная. Высокое однолетнее растение, способно вывести даже пырей. Тень, холод и состав почвы для нее не важны.

  • Горчица белая. «Выгонит» не только сорняки, но вредителей и грибковые бактерии.

  • Люпин. Корни способны углубляться на глубину 2 м, подавляя рост других растений.

  • Видео о цветах, способных забить сорняки

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *