Июльская подкормка плодовых

С приходом июля на плодовых деревьях уже много завязей. Растения необходимо подкормить, чтобы увеличить их силы для дальнейшего созревания плодов.

Понадобятся удобрения и тем деревьям, которые в силу разных причин развиваются медленно. Удобрения в июле можно вносить один-два раза, почву под кронами перед внесением подкормок следует хорошо пролить водой.

Из органики лучше взять навоз или птичий помет. Помет разводится десятью литрами воды, для раствора с навозом достаточно пяти литров. Настаивают раствор около недели, далее проливают в бороздки, проделанные по границе приствольного круга, в расчете одно ведро на два квадратных метра.

Можно провести подкормки минеральными удобрениями, содержащие в составе препаратов калий и азот: «Новоферт», «Нутривант Плюс», либо приготовленным раствором: по 1 ст. ложки мочевины, суперфосфата, калийной соли на ведро воды. Перекорм не допустим. Достаточно будет на 2 квадратных метра площади приствольного круга двух ведер удобрения.

Для внекорневых подкормок плодовых применяют жидкое удобрение: в 10 литрах воды разводят 30 г мочевины, 20 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия. После такой подкормки, через временной промежуток в 20-25 дней, проводят вторую – фосфором и калием, добавляя микроэлементы. Эта подкормка влияет на сохранность плодов, их внешний вид, значительно улучшает лежкость при хранении.

К исходу июля полив и подкормки для молодых деревьев в саду следует прекратить, иначе они будут «заставлять» деревья наращивать побеги, которые не успеют вызреть до наступления холодов.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *