Искра золотая – инструкция по применению от вредителей, видео

Вырастить урожай на огороде — это только половина дела, а вот защитить его от вредителей — иногда становится непосильным трудом. Поэтому лучшим помощником земледельцу в такой «обороне» может стать только «Искра золотая».  Инструкция по применению этого инсектицида указывает более 60 видов опасных насекомых, от которых спасает пестицид.

Особенно эффективен он в борьбе с:

  • плодожоркой;
  • молью;
  • трипсами;
  • щитовками;
  • белокрылкой;
  • колорадским жуком;
  • долгоносиками;
  • тлей.

Ядовитое вещество начинает действовать на насекомых в течение первого часа, что приводит к их гибели. Если использовать специальные палочки (одна из форм выпуска), то они смогут защитить комнатное растение от вредителей на протяжении 6-8 недель. В то же время препарат Искра для опрыскивания является прекрасной подкормкой для культур, поскольку содержит калийное удобрение. Поэтому его часто применяют в такой роли.

Обработку картофеля, овощей и смородины (черной) проводят в период их вегетации. Инсектицид проникает в верхний слой листьев и закрепляется на клеточном уровне. Он настолько стойкий, что остается на поверхности в сезон сильных дождей. Расход этого средства экономный, поэтому его хватает надолго. Кроме прочего, даже в жаркую погоду препарат искра — надежная защита от насекомых и вредителей.

Однако важно учитывать некоторые особенности приготовления рабочей жидкости:

  • Для огурцов, помидоров и цветочных культур, выращиваемых в защищенном грунте. Чтобы приготовить суспензию, необходимо 5 мл концентрата растворить в 10 л теплой воды. Такого объема жидкости хватит для обработки 100 м² площади. Срок ожидания составляет 3-5 дней.

  • Для картофеля. Согласно инструкции по применению искры золотой, нужно внести 1 мл препарата на 5 л жидкости. Опрыскивать посадку рекомендуют в период вегетации. Расход приготовленного раствора составляет 5 л/100 м². Срок ожидание равен 20 дням.

  • Для смородины. Некоторые производители предлагают такое соотношение биопрепарата «Искра био» (другая серия выпуска) и воды — 2-3 мл/1 л. Для опрыскивания одного куста необходимо расходовать до 2 литров раствора. Результат проявится через два дня. Однако придется сделать еще одно протравливание.

  • Для обработки комнатных цветов можно приготовить небольшое количество раствора. Так, на 2 л жидкости придется внести всего 1 мл инсектицида. Этот объем раствора расходуется на 20 м².

    Во всех инструкциях по применению инсектицид Искра производители советуют готовить рабочую жидкость в 2 этапа. Сначала указанную дозировку разводят в небольшом количестве воды (до 1-2 литров). После полного растворения пестицида, дополняют недостающий объем.

    В продаже есть специальные палочки на основе этого инсектицида. Они содержат имидаклоприд — действующий химический компонент, который уничтожает вредителей.

    Более того, в их состав входят питательные соединения:

    • фосфора;
    • азота;
    • калия.

    При помощи этих палочек можно защитить свои комнатные цветы от тли, щитовки, а также долгоносиков.

    В этом случае от цветовода требуется только одно — полностью погрузить (в вертикальном положении) удобрение в почвенный субстрат и потом умерено поливать цветок. Большое количество воды не способствует усвоению полезных веществ культурой.

    Чтобы получить превосходный результат в этом деле, необходимо правильно распределить палочки:

    • если диаметр горшка 6-9 см, то понадобится всего 1 палочка;
    • 9-14 см — 2 шт.;
    • 15-20 см — 3 шт.;
    • 20-30 см — 4 шт.;
    • 30-40 см — 5 шт.;
    • От 40 см — 6 шт.

    Как указанно в инструкции средства от вредителей «Искра», гибель насекомых наступает спустя 7-10 дней после размещения инсектицида в грунт. Эти приспособления запихивают на одинаковом расстоянии друг от друга, желательно, по периметру точки роста. Поскольку удобрение-инсектицид достаточно медленно растворяется в воде, его срок действия продолжается до 6-8 недель.

    Сельскохозяйственные культуры рекомендуют обрабатывать только свежеприготовленным раствором. Процедуру проводят в безветренную погоду либо до 10-11 часов утра, либо вечером после 17:00. Температура воздуха на улице должна быть в пределах 12-25˚С. При этом стоит строго придерживаться периода ожидания действия ядовитого вещества.

    После обработки культур инсектицидом заниматься огородными работами можно только спустя 2 дня. Сбор урожая допустим спустя 2-3 дня после протравливания.

    К тому же производители выпускают прекрасные аналоги этого инсектицида. Один из них — «Искра био». Его можно применять за 2 дня до сбора урожая и в районах с очень жарким климатом (от 28˚С).

    В зависимости от разновидностей вредителей определяется дозировка биопрепарата:

    • трипсы — 10 мл/1 л;
    • тля — 10 мл/1,3 л;
    • паутинный клещ — 10 мл/5 л.

    Такие пропорции допускаются для обработки огурцов и томатов, выращивание которых проводится в теплице. Расход приготовленной жидкости будет составлять до 2 л на 10 м². Стоит отметить, что такую процедуру проводят до 3-х раз. Период ожидания при этом составляет 2-3 дня.

    Многие оценили эффективность препарата искра от белокрылки, поэтому начали его применять регулярно. Все же использовать инсектицид стоит только в период вегетации. Если делать это во время цветения или в начале формирования первых плодов, можно навредить культуре.

    Важно следить, чтобы рабочая жидкость не попадала в грунт. По некоторым оценкам, она способна уничтожить микрофауну в нем.

    Полезная справка

    Прежде всего стоит учитывать, что этот препарат безопасен для пчел, домашнего скота, а также рыб. Тем не менее в инструкции по применению «Искры золотой» рекомендуется проводить протравления в радиусе 4-5 км от пасеки. При этом лет медоносных насекомых нужно ограничить на ближайшие 8-10 дней. Хотя препарат не токсичен для человека, все же важно учитывать меры предосторожности.

    Работать с ядовитой суспензией стоит только в:

    • халате;
    • респираторе;
    • перчатках.

    Насекомые-вредители со временем могут привыкнуть к инсектициду «Искра золотая». Поэтому производители советуют чередовать его с другими препаратами этой серии.

    После проведения мероприятия, важно тщательно вымыть лицо и руки, используя мыло. В некоторых случаях лучше прополоскать полость рта. К тому же важно следить за скоростью ветра. Если она превышает 1-2 км/час, то желательно отложить протравление на более благоприятные природные условия. Придерживаясь этих правил, садовод сможет защитить свой урожай от «нежеланных» гостей.

    Борьба с вредными насекомыми — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *