Гербицид Зенкор – инструкция по применению на кртофеле, томатах

Сад и огород

Один из наиболее эффективных способов борьбы с сорняками – применение специальных средств. Гербицид Зенкор искореняет многие виды сорной травы, обеспечивая культурным растениям нормальный рост и развитие. У него широкий спектр действия, поэтому его активно используют в сельском хозяйстве.

По теме:

Как правильно применять Агрокиллер от сорняков на дачном…

Июн 12, 2020

Гербицид Лазурит – правила использования раствора от…

Май 30, 2020

Раундап от сорняков — инструкция по применению и…

Апр 20, 2020

Гербицид Титус: инструкция по применению против сорняков

Апр 17, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

Производитель гербицида Зенкор – германская компания Bаyer AG, которая выпускает препарат в разных формах. Большим спросом на рынке пользуется суспензия или порошок, однако последнее время появился химикат в виде раствора. Форма выпуска: пакеты по 20 г, флаконы и ампулы по 20 и 100 мл. Для крупных хозяйств выпускают емкости по 1 и 5 л.

В состав препарата входит активное действующее вещество метрибузин. Эффективность препарата обусловлена действием этого вещества. Его концентрация в препарате – около 60%.

Средство от сорняков гербицид Зенкор используют для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными растениями: пастушьей сумки, амброзии, осота, луговой ромашки, синего василька и дикой редьки, а также других сорных растений.

Многие из сорняков имеют мощную корневую систему, поэтому эти растения хорошо переносят засуху и морозы, резкие перепады температуры. От них невозможно избавиться с помощью регулярного рыхления.

Средство нужно применять исключительно на открытом грунте. Обработка почвы в теплицах и парниках может привести к концентрации действующего вещества.

К особенностям препарата относят:

  • высокая растворимость в воде;
  • сохранение действия до 3 месяцев;
  • воздействие на большое количество сорной травы;
  • отсутствие эффекта привыкания.

Помимо этого, производитель указывает на допустимость использования средства совместно с пестицидами.

Инструкция по применению гербицида Зенкор указывает возможность использования препарата в предпосевной, довсходовый и послевсходовый период. После обработки гибель сорных растений наступает спустя 2-3 недели. При этом препарат нетоксичен для человека, животных и грунта.

Препарат имеет ряд преимуществ перед другими подобными средствами. Его главная особенность в том, что действующее вещество способно проникать в клетки растений через корневую систему и листовые пластины.

После обработки сорняков метрибузин проникает через клеточные мембраны, двигаясь акропетально, то есть от основания к вершине. По мере продвижения вещества происходит ингибирование электронов, которые принимают активное влияние в фотосинтезе. Подобный процесс приводит к постепенной гибели сорной травы. Последействие Зенкора возможно до 2 месяцев с момента обработки.

Несмотря на безопасность препарата для человека, чтобы избежать возможные проблемы со здоровьем из-за индивидуальной непереносимости, необходимо воспользоваться средствами защиты.

Эффективность гербицида зависит от ряда факторов:

  • климата;
  • температуры окружающей среды;
  • влажности воздуха и почвы;
  • типа грунта.

В процессе обработки средство создает некую защитную пленку на почве. Во время механической обработки грунта она исчезает. Такое действие возможно до всходов.

По теме:

Гербициды от сорняков — великое множество «помощников»…

Инструкция по применению Граунда от сорняков: описание,…

Гербициды для картофеля: какие препараты используются для…

Лазурит от сорняков на картофеле

Инструкция по применению препарата Зенкор на картофеле указывает на хорошие результаты после использования этого гербицида. Картофель практически не проявляет чувствительность к действующему компоненту средства. Однако есть и исключения – не стоит применять Зенкор для ранних сортов картофеля.

Обработку нужно проводить на осевшей почве, предварительно разбив комья земли граблями. Препарат можно использовать после дождя, а применение его под прямыми солнечными лучами и температуре выше 25°C запрещено.

Для картофельного поля потребуется две полноценные обработки. Первую нужно произвести за 5-7 дней до всхода культуры, а вторую, когда всходы достигнут 5 см. При этом опрыскивать можно и саму ботву картофеля, поскольку через нее гербицид воздействует на сорные растения. Расход средства зависит от состава почвы.

Гербицид Зенкор для томатов можно использовать и при выращивании семенами, и рассадой. Первая обработка рекомендована в предпосевной период. Важно применить значительное количество средства, чтобы на почве сформировалась пленка.

При выращивании томатов семенами повторную обработку гербицидом можно произвести после появления на ростках 2-4 листовых пластин. При рассадном выращивании вторую обработку проводят через 2-3 недели после высадки рассады в грунт.

Применение препарата Зенкор на люцерне разрешено после второго года вегетативного периода. Почву можно опрыскивать до первых всходов культуры для создания защитной пленки. Вторая обработка должна последовать при достижении люцерны 10-15 см высотой.

Если форма используемого средства порошок, то для его полного растворения потребуется около получаса. Размешивать препарат нужно тщательно, чтобы полностью растворить все гранулы. В противном случае они могут застревать в приборе для опрыскивания.

Быстро и без остатка растворяется суспензия. Помимо этого, при ее приготовлении не наблюдается образование пены. Процесс обработки происходит эффективнее, поскольку раствор не засоряет фильтры.

Остатки раствора нельзя хранить. Неиспользованное средство нужно вылить в яму и засыпать землей. К этому месту необходимо ограничить доступ детей и животных.

Гербицид имеет ряд противопоказаний:

  • Его нельзя использовать при высадке перца, тыквы, капусты и свеклы. Эти культуры негативно реагируют на действующее вещество препарата.
  • Даже случайное попадание средства на грядки с луком, листовым салатом и чесноком полностью уничтожит эти культуры. По этой причине производитель не рекомендует применение гербицида в ветренную погоду.
  • Гербицид является отличным средством для борьбы с сорными растениями. При этом препарат не является токсичным по отношению к человеку, животным и насекомым. Безопасен он и для грунта. Он удачно совмещается с пестицидами, однако не рекомендован для использования вместе с удобрениями. Перед применением средства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *