Фунгицид Акробат Мц инструкция по применению на разных растениях

Сад и огород

Фунгицид Акробат МЦ, инструкция по применению которого представлена ниже – это эффективный препарат системно-контактного воздействия, предназначенный для защиты садовых и огородных культур от грибковых и многих других болезней. Фунгицид можно использовать не только для борьбы, но и для профилактики развития альтернариоза и фитофтороза на картофельных и томатных грядках, пероноспориоза на посадках огурцов, а также милдью на виноградниках.

По теме:

Используйте эффективный фунгицид Полирам в борьбе за урожай…

Июн 23, 2020

Для надежной защиты растений от болезней выбираем фунгицид…

Июн 20, 2020

Для каких культур эффективно используют фунгицид Свитч

Июн 14, 2020

Эффективные фунгициды для комнатных растений, названия…

Июн 3, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

Акробат МЦ относится к фунгицидам нового поколения с системно-контактным действием, который борется с грибковыми заболеваниями и не вызывает привыкания у возбудителей болезней.

В составе препарата два активных компонента:

  • Манкоцеб – борется с возбудителями грибковых болезней, угнетает их жизнедеятельность и предотвращает повторное развитие заболевания.
  • Диметоморф – проникает в сосудистую систему насаждений, уничтожая болезнетворные микроорганизмы изнутри клеток. Оказывает быстрое спорообразующее воздействие.
  • Фунгицид Акробат МЦ выпускается в форме гранул, предназначенных для растворения в воде. Расфасовывается в пакетики весом 20 г и упаковки весом 10 кг.

    Комбинация активных компонентов в препарате эффективно останавливает размножение патогенных грибков и прочих болезнетворных микроорганизмов как на поверхности вегетативной части, так и на уровне клеток.

    Инструкция по применению к фунгициду Акробат МЦ рекомендует использовать гранулы для борьбы со многими болезнями овощных и плодовых насаждений грибкового происхождения.

    Показания к применению:

    • сахарная свекла, огурцы, репчатые луковицы – при грибковом корнееде, белой гнили, медянке, ложномучнистой росе, переноспориозе;
    • картошка и помидоры – при черной ножке, вертицеллезе, фузариозном увядании, черной парше, сухой пятнистости, бурой гнили, гнилостных инфекциях;
    • виноградник – при милдью, хлорозе, антакнозе, оидиуме, черной, белой, серой и аспергиллезной гнили;
    • хмель – при ложной и настоящей мучнистой росе, корневой гнили.

    Действующие компоненты, входящие в состав фунгицида, на протяжении 2-3 часов проникают в клетки растения, вызывая гибель мицелий гриба и останавливая их дальнейшее спороношение. Эффект препарата Акробат МЦ сохраняется до 13-15 суток.

    Обработку овощных и плодовых насаждений фунгицидом необходимо проводить в сухую погоду, без ветра, лучше всего до восхода или после заката солнца. Первое опрыскивание проводится в марте-апреле с профилактической целью.

    Через 18-20 суток профилактическое опрыскивание раствором Акробат МЦ следует повторить – это предотвратит появление грибковых микроорганизмов на садовых и огородных насаждениях. Прополку вручную обработанных грядок можно проводить не раньше, чем через 7- дней, механизированные работы разрешаются уже через 3 суток после опрыскивания.

    В инструкции по применению фунгицида Акробат МЦ указываются различные дозировки и схемы применения препарата, которые зависят от конкретного вида обрабатываемой культуры.

    По теме:

    Инструкция по применению фунгицида Танос в мельчайших…

    Квадрис фунгицид — инструкция по применению…

    Фунгициды для растений — названия, особенности, преимущества…

    Для плодовых культур и виноградников

    Для рабочего раствора для обработки виноградников и плодовых культур нужно разбавить 40 г препарата Акробат МЦ в 20 л воды. Этого объема достаточно для обработки 2 соток участка. Для опрыскивания виноградника площадью 2 га потребуется не менее 4 кг Акробата МЦ.

    Обработку виноградной лозы необходимо проводить в летние месяцы. Для борьбы с грибковыми поражениями виноградник опрыскивается как минимум трижды. Перерыв между опрыскиваниями должен составлять 20-22 дня.

    Первая профилактическая обработка винограда проводится весной, до начала роста побегов и бутонизации. Второе опрыскивание – во время цветения и формирования виноградных плетей. Третье лучше всего проводить за 4-5 недель до сбора урожая.

    Для рассады и пасленовых овощных культур

    Инструкция к препарату Акробат МЦ рекомендует использовать его для лечения и профилактики грибковых болезней у многих пасленовых культур – помидор, картофеля, а также рассады. Фунгицид используется для культур, выращиваемых как в условиях открытого грунта, так и в теплицах.

    Для обработки 1 сотки огорода готовится рабочий раствор из 15 г препарата Акробат МЦ и ведра воды. Расход фунгицида для участка площадью 1 га составляет 1,5 кг гранул. Обработка культур и рассады проводится трижды с перерывом в 3 недели.

    Первая обработка томатных кустов проводится через 1 неделю после пересадки на постоянное место. Повторная – в период цветения. Последнее опрыскивание лучше всего проводить как минимум за 4-5 недель до сбора плодов.

    Для огурцов и репчатого лука

    Расход фунгицида Акробат МЦ для обработки грядок с огурцами и репчатым луком составляет 20 г на ведро воды для 1 сотки участка или 2 кг на 1 га. Такая же дозировка препарата применяется для столовой и сахарной свеклы.

    За сезон разрешается проводить не больше 4-5 опрыскиваний, с интервалом в 13-16 дней. Последнее опрыскивание должно проводиться как минимум за 3-4 недели до сбора урожая.

    Препарат Акробат МЦ отличается минимальной токсичностью. Он не несет никакой опасности для человека, полезных насекомых, рыб, животных и экологической среды.

    Опрыскивание садовых и огородных насаждений фунгицидом рекомендуется проводить с использованием защитного респиратора. Необходимо использовать маску или очки, а также перчатки. При проведении опрыскивания нельзя есть, пить и курить. После завершения работ нужно промыть все открытые участки тела с мылом или принять душ. Обязательно прополоскать рот.

    Акробат МЦ – это эффективный фунгицид нового поколения. Он борется с большинством известных грибковых болезней и предотвращает их повторное появление. Препарат можно использовать как для лечения садово-огородных культур, так и с целью профилактики. При правильном применении он абсолютно безопасен для людей, теплокровных животных, рыб и полезных насекомых.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *