Полезные свойства солнечной ягоды санберри для взрослых и детей

Лекарственные растения

Необычный гибрид с яркими плодами появился сравнительно недавно на дачных участках. Однако полезные свойства солнечной ягоды санберри для организма открывают ее подлинную ценность. Своим появлением на свет культура обязана селекционеру из Соединенных Штатов Лютеру Бербанку. В 1905 году он скрестил гвинейскую чернику с европейским стелющимся пасленом. В результате получилась солнечная ягода с необычным вкусом. Как выглядит культура со стороны? В чем секрет ее ценности?  Каковы лечебные свойства санберри для организма человека? Ответы на вопросы помогут оценить дивный гибрид по достоинству и вырастить в своем саду.

По теме:

Обязательно посадите на даче полезную ягоду — санберри

Июн 27, 2016

Однолетняя или многолетняя культура представляет собой куст или карликовое деревце. Она вырастает до 90 см в высоту. Ширина ее пышной кроны бывает около 70 см. Основой растения считается четырехгранный плотный стебель. От него в разные стороны расходятся многочисленные побеги. Все они обильно покрыты листвой конической, слегка удлиненной, формы. Пластины окрашены в насыщенно зеленый цвет. Поверхность листвы обычно матового характера.

Во время цветения на культуре появляются многочисленные звездчатые бутоны. По внешним признакам они напоминают соцветия картофеля и расположены примерно по 15 штук на одном цветоносе. Сменяя друг друга, они украшают куст до поздней осени.

После успешного опыления образуются плоды. Они бывают до 2 см в диаметре. Визуально ягоды напоминают чернику. Располагаются плоды небольшими группами, словно миниатюрные помидоры черри, только черного цвета. Такое сходство неслучайно, ведь культура принадлежит к семейству «Пасленовые».

Они отличаются необычным вкусом, который нравится лишь истинным гурманам. Если соединить кисло-сладкую смородину, добавить терпкие нотки черники с ее сладким ароматом, получится паслен. Однако это не влияет на полезные свойства санберри, солнечной ягоды из Северной Америки. Доказательством этого является наличие в плодах ценных компонентов. Узнаем, что говорят ученые.

Незрелые плоды паслена содержат ядовитые вещества, вредные для организма.

Издавна растения считались кладезем ценных элементов, необходимых для укрепления организма. Особенного внимания удостаивались овощи, фрукты и ягоды. Однако в категорию полезных продуктов зачисляли только те, которые действительно помогали в борьбе с недугами. Благодаря современным технологиям ученые могут более детально рассмотреть «внутренний мир» съедобных культур.

Таким образом, полезные свойства паслена санберри определяет набор химических соединений. Спелые ягоды содержат:

  • клетчатку;
  • углеводы;
  • белки;
  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин;
  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • дубильные соединения;
  • липиды;
  • сапонины;
  • фруктозу;
  • хлорофилл.

Кроме того, в них найдено большое количество железа, магния, натрия. Плоды могут похвастаться драгоценными элементами серебра, меди, цинка и марганца. Паслен богат жирными кислотами, биофлавоноидами, антоцианами. Гениальный набор химических элементов и соединений «вносит» огромный вклад в строение нашего организма. Рассмотрим, при каких заболеваниях стоит обратить внимание на садовый паслен из Америки.

В 100 г продукта содержится 220 ккал. Это позволяет принимать его в пищу как диетический продукт.

Плод с глянцевой оболочкой оказывает на организм чудодейственное влияние. Сезонное потребление продукта приводит к таким результатам:

  • укрепляется иммунная система;
  • очищаются сосуды;
  • улучшается работа ЖКТ;
  • стабилизируется сердечный ритм;
  • нормализируется артериальное давление;
  • снимаются приступы головной боли.

Выращенную на участке ягоду используют в качестве «лекарства» при ангине, тонзиллите и ларингите. Его получают из свежевыжатого сока. Для этого ягоды хорошенько вымывают в большом количестве воды. Выкладывают на салфетку, чтобы просохли. Измельчают блендером. Жижу выливают в марлевый мешок и получают чистый продукт. Разводят водой из расчета 1:3. Используют для полосканий.

Процедуру желательно проводить 3 раза в день после приема пищи.

Сырую солнечную ягоду рекомендуют при ревматизме, варикозе, подагре и геморрое. Дозу обычно устанавливает сам человек, учитывая состояние своего организма. При необходимости можно проконсультироваться с лечащим врачом.

Обилие пектина в санберри способствует выводу из организма шлаков. Очистительная процедура заключается в регулярном потреблении продукта. Полезные свойства паслена санберри также вызваны наличием антоцианов. Они благотворно влияют на качество и состав крови. А селен замедляет старение, улучшает память. Помогает пожилым справиться с координацией движений. Поистине удивительный плод!

Мужчины и санберри

Во все времена сильная половина человечества следила за своим здоровьем. Физические нагрузки, здоровое питание и уравновешенный отдых — три кита, на которых «держится» мужской организм. Те, кто включает в меню ягоды санберри, становятся выносливее. Микроэлементы, входящие в состав продукта, очищают стенки сосудов и укрепляют мышцы сердца. Так мужчины защищаются от внезапных инфарктов.

Кроме того, минеральные соединения благотворно влияют на репродуктивные органы мужчин. Продлевается период половой активности, что придает чувство собственного достоинства. Обилие кислот и витаминный набор продукта борется с воспалительными процессами мочеиспускательной системы. Это препятствует появлению инородных образований простаты.

Женская интуиция на продукты

Ценные свойства садового паслена оценили по достоинству и представители прекрасного пола. Ягоды помогают унять спазмы, вызванные месячными. Обилие железа, марганца и селена препятствует малокровию. Особенно это важно при беременности, когда существует угроза кровотечений.

Поскольку женщины — это эмоциональные существа, их нервная система нуждается в постоянной подпитке. Включая в рацион питания солнечную ягоду, организм получает необходимые микроэлементы, минералы и витамины. В результате у дам поднимается настроение. Они реже паникуют и чудесно справляются со стрессом.

Солнечная ягода и дети

Рациональное питание в юные годы способствует успешному развитию организма. Ягоды паслена принимают в этом не последнюю роль. Благодаря ценным компонентам укрепляется иммунитет к различным заболеваниям. Улучшается работа органов пищеварения. А для подростков санберри — это удачная находка. Она помогает развить концентрацию внимания, что немаловажно во время школьных занятий.

Детям до 12 лет желательно давать паслен маленькими порциями, чтобы не вызвать аллергию.

Для приготовления лечебных снадобий подходят не только плоды, но и листва. Зелень собирают в середине лета. Ягоды срезают поздней осенью, когда они достигли полной зрелости. Для лечения различных заболеваний используют индивидуальный подход. Рассмотрим самые популярные варианты.

Простуда

Огромное количество витамина C в ягодах садового паслена используют для лечения и профилактики респираторных заболеваний. Народные целители рекомендуют съедать около 50 г продукта каждый день.

Для полосканий ротовой полости готовят настойку из компонентов:

  • побеги медуницы;
  • листья паслена;
  • ягоды.

Все ингредиенты измельчают. Заливают крутым кипятком. Настаивают 2 часа. Остывшее снадобье процеживают. Используют для полоскания при стоматитах, ангине и фарингите. Сок, полученный из ягод, закапывают в нос при затяжном насморке.

Сердце и сосуды

Чтобы стабилизировать работу главной мышцы организма, готовят чудодейственный напиток. Для дела используют:

  • свежую листву;
  • соцветия;
  • молодые побеги.

Компоненты сначала режут ножом, а затем измельчают с помощью блендера. Из полученной кашицы выдавливают сок. Жидкость смешивают с медом. Компонентов берут в равных количествах. Принимают снадобье перед сном по 3 столовые ложки.

«Препарат» используют при варикозе, особенно на ранних стадиях заболевания.

Лечебные ванны помогают избавиться от стенокардии. В подогретую воду добавляют настойку из высушенной зелени санберри. Ее готовят довольно просто. Сырье перетирают в порошок. Заливают кипятком. Настаивают около 2 часов. Процеживают. Минимальная доза настойки: 4 столовых ложки сухой травы на 1 л воды.

Кожа

Такие заболевания, как псориаз, трофические язвы, гнойные прыщи, приносят человеку дискомфорт. Лечение может затягиваться на несколько месяцев, а иногда на это уходят годы. Народные целители не стоят в стороне. Они предлагают свои методы.

Эффективные примочки делают из компонентов:

  • сок из свежей листвы паслена (100 г);
  • яичные белки (2 шт.);
  • ягодный сок (2 столовые ложки).

Сначала взбивают яичные белки. Затем добавляют сок из ягод и зелени санберри. Тщательно перемешивают. Наносят на марлевую салфетку. Прикладывают к пораженной части кожи.

Для лечения нарывов и снятия ноющей боли готовят настойку из высушенных листьев паслена. Понадобиться 2 чайные ложки сухой зелени, 300 мл горячей воды. Снадобье настаивают 3 часа. Используют для компрессов, умываний или примочек. В некоторых случаях принимают внутрь по 30 капель 3 раза в день. Однако предварительно советуются с доктором.

К сожалению, в некоторых случаях важно учитывать не только полезные свойства санберри, но и противопоказания продукта для организма. В группу риска попадают люди, склонные к аллергическим реакциям. Небольшая порция продукта вызывает покраснение, а иногда, даже крапивницу на коже. При первых симптомах раздражения, следует прекратить потребление ягод.

Если у человека проблемы с кишечником, ягоды могут вызывать сильнейшую диарею. Ее придется лечить с помощью химических препаратов. Стоит ли «играть в рулетку» со здоровьем? Кроме того, в состав продукта входят компоненты, которые действуют как снотворное. Поэтому его нельзя употреблять водителям, если они собираются в дорогу.

Итак, мы рассмотрели пользу и вред санберри для организма женщин, мужчин и детей. Посмотрели на растение со стороны. Исследовали его химический состав. Научились готовить снадобья. Теперь можно приступать к практике и заботиться о своем здоровье.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *