Финиковая пальма в домашних условиях, содержание и уход

В каком уходе нуждается финиковая пальма в домашних условиях? Растение подарили мне на работе, принесла домой и теперь думаю, где поставить. Ей надо много света или можно в полутени в глубине комнаты держать? Нужно ли опрыскивать?

По теме:

Цветок Ванька мокрый — уход в домашних условиях за…

Калерия (фото) — уход в домашних условиях за пушистыми…

Домашние пальмы — разновидности, фото и названия…

Как называется новогодний цветок с красными листьями —…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 13

Мощный ровный ствол с пышной розеткой шикарных листьев на верхушке смотрится в тоже время элегантно. Финиковая пальма в домашних условиях не даст вам вкусных плодов, но зато украсит интерьер. Кроме красивого декоративного вида, она еще и не особо прихотлива. Достаточно создать ей подходящие условия содержания, чтобы пальма равномерно развивалась.

А вы знали, что вырастить домашний декоративный финик можно из сухофруктов, купленных в магазине? Просто посадите косточку, предварительно обдав ее кипятком и замочив на сутки в воде. Это повысит всхожесть, ведь у подсушенных семян она в разы ниже. Конечно, ждать полноценной пальмы вам придется 5-7 лет, но так можно сэкономить немалую сумму за покупку.

Чтобы растение порадовало крупной листвой, оно должно хорошо освещаться, причем круглогодично. Поставьте горшок на южном или юго-восточном окне. А зимой обеспечьте пальме досвечивание. Не забывайте периодически поворачивать вазон к солнцу, чтобы растение не искривилось.

Комнатный температурный режим вполне подходит для пальмы. Более того, поскольку она любит свежий воздух, на лето вынесите ее на улицу. А вот зимовка должна быть прохладной , около 10° С тепла.

Домашний финик не требователен к влажности воздуха. Однако если в комнате будет слишком жарко, в том числе и зимой, его лучше опрыскивать. В противном случае начнут подсыхать кончики листьев.

Уход за комнатной пальмой состоит из несложных процедур:

  • Полив. Летом он должен быть обильным, но переливать куст нельзя – у него начнут гнить корни. Недопустима также пересушка земли в горшке. После такого стресса у финика обвиснет листва и вряд ли уже восстановится. В условиях прохладной зимовки полив, соответственно, сокращается.
  • Подкормки. Раз в месяц зимой и каждые 10 дней в течение оставшегося времени года вносите под пальму минеральные комплексы для декоративных растений. Также финик любит органику, но не забывайте чередовать такие подкормки.
  • Пересадка. Надземная часть пальмы развивается медленно, но зато корни растут быстро. Молодые растения пересаживайте, как только корнями заполнится горшок, или ежегодно. Пальмам старше 5 лет достаточно менять вазон и грунт раз в 3 года. А дальше и вовсе только обновлять верхний слой почвы. К земле культура не требовательна, но лучше развиваться будет в плодородном субстрате.
  • Размножается финиковая пальма семенами, которые нужно купить. Дома она не плодоносит, но зато иногда может дать корневую поросль. Отделите и пересадите ее в отдельный вазон, чтобы получить новую пальму.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *