В АПК Сумщины влили 930 млн грн инвестиций с начала года

В АПК Сумщины влили 930 млн грн инвестиций с начала года

Более 930 млн грн инвестиций привлечено в январе–августе 2021 г. в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Сумщины.

Как говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, это составляет 48% к прогнозируемому объему на 2021. 

Больше всего инвестиций направлено на приобретение сельскохозяйственной техники — 682 600 000 грн и в развитие инфраструктуры аграрного рынка — 152,4 млн грн.

В ведомстве отмечают, что, в частности, на территории Дубовязовского поселкового совета (с. Вязовое) Конотопского района частно-производственным коммерческим предприятием «СТС» завершено строительство I очереди элеватора мощностью 25 тыс. т единовременного хранения зерна (общая ожидаемая мощность элеватора — 100 тыс. т зерна), пока предприятием согласует необходимую документацию по введению в действие I очереди указанного элеватора.

Также продолжается третий этап строительства дополнительных емкостей элеватора в ООО «Кролевецкий комбикормовый завод» (Кролевецкий городской совет) мощностью 120 тыс. т, строительство двух мини элеваторов: в ООО «Сейм-Агро» (Путивльский городской совет) мощностью 7 тыс. т и ООО «Украина» (Белопольский поселковый совет) мощностью 5 тыс. т.

В отрасль животноводства направлено более 86 млн грн инвестиций, в том числе введен в действие доильный зал мощностью 500 голов коров в ООО «Велетень» (Глуховский городской совет), проводится реконструкция животноводческого помещения мощностью 2 тыс. голов коров ООО «Молоко Вітчизни» в с. Марьевка Сумского района.

В развитие пищевой и перерабатывающей отрасли области привлечено с начала 2021 г. 4,5 млн грн грн инвестиций, в частности ООО «ЭЛИТ-ОЙЛ» Роменского района проводит работы по строительству маслоэкстракционного завода по переработке масличных семян мощностью 600 тонн в сутки, состояние готовности объекта — 86%.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *