Работа МЭЗов во время карантина. Кейс ОптимусАгро Трейд

Что происходит на рынке растительных масел, как изменилась ситуация со стоками в портах за последние недели и куда сегодня выгоднее всего продавать шрот. Обо всем этом, а также о работе МЭЗа и конкуренции за сырье в своем блоге рассказывает и.о. коммерческого директора «ОптимусАгро Трейд» Сергей Гришин.

Рынок масел в последние месяцы находится в подвешенном состоянии. Сейчас, например, наблюдается дисбаланс цен на пальмовое и подсолнечное масла. 

Цена на «пальму» сильно просела. Вслед за этим незначительно упала стоимость  подсолнечного масла. В результате европейские производители частично перешли на рецептуры с максимальным вложением пальмовых масел и увеличили его закупки. 

Несмотря на это, спрос на растительное масло упал не настолько, как мог бы. Все-таки оно считается премиальным. Сегодня уровень цен на подсолнечное масло находится в пределах 700 $/т на май и 690 $/т FOB-Николаев на июнь-август соответственно.

Не могла не отразиться на ценах и ситуация, которая наблюдается на рынке нефти. Скачки цен и огромное количество танкеров, заполненных нефтью, которые стоят на приколе в территориальных водах и используются, как плавучие склады. В связи с этим есть определенный дисбаланс по фрахту судов. Сейчас не очень выгодно фрахтовать и отправлять большие суда — это дорого, и покупатели в Украине, которые хранят масло в терминалах — просто экономят на нем.

В данный момент в терминалах находится 408 тыс. т масла. Частично помогли разгрузить украинские терминалы турецкие покупатели, которые вышли на наш рынок. Позволяли более активно торговать и поддерживать цены на уровне 710-720 $/т FOB Николаев. Плюс повлияло и то, что у покупателей, которые придерживали масло, истекал срок исполнения контрактов. У них не было выбора и приходилось фрахтовать суда по тем ценам, по которым предлагали судовладельцы. 

Читать по теме: До краев: почему терминалы заполнены маслом и что будет с экспортом

На фоне этого наблюдается тенденция к снижению цен на шрот. Если еще две-три недели назад вместе с ростом цен на пшеницу и всю продовольственную группу росла цена и на шрот — доходила до 250 $/т CIF Турция, то сейчас она на уровне 230-233 $/т на том же базисе поставки. По Украине мы продавали шрот по 6650-6750 грн/т. Сейчас спрос просел до 6500-6600 грн/т.

В данной ситуации выгоднее всего продавать  шрот на внутреннем рынке. Но спрос в нашем регионе пока составляет не более 3-5 тыс. т.

То есть, хоть с внутренним производителем и покупателем сейчас намного интереснее работать, и мы бы хотели больше реализовывать шрота в Украине, но при этом высокого спроса не наблюдается. 

Поэтому приходится диверсифицировать реализацию и продавать немного дешевле на экспорт в другие страны. Основной производимый объём будет продан в частично на CPT в украинских портах, частично на Польшу, Белоруссию и Турцию.

Если говорить о маслоэкстракционном направлении, то в целом мы покрыты семечкой до конца маркетингового года. Вероятнее всего, остановка завода будет произведена на пару недель раньше по сравнению с прошлым сезоном.

Инвестпланы по понятным причинам приостановили. У нас в планах была модернизация производства для переработки соевого и высокоолеинового подсолнечного масла. Мы исторически работаем по подсолнечнику, решили попробовать себя и в этих сегментах. Но ввиду сегодняшней обстановки планы сместили. Инвестировать в данный момент в оборудование — решение не лучшее. Если следующий год пройдет нормально, то вернемся к этому вопросу. По крайней мере, я приложу все усилия для того, чтобы разнообразить варианты переработки. Это даст нам возможность  диверсифицировать закупку сырья и быть более гибкими.

Конкуренция за сырье растет. При том, что уже давно суммарная мощность переработки превышает валовый сбор семян подсолнечника в Украине, ежегодно строятся новые заводы по переработке масличных культур. Этот факт не может не влиять на нашу деятельность. Во-первых, часть клиентов переходит к конкурентам, во-вторых, снижается маржинальность наших сделок. 

Решение этой проблемы: стараемся быть лучше наших конкурентов — дать лучше цену, быстро и качественно провести сделку (оплата, отгрузка). 

Закупка осуществляется напрямую у сельхозпроизводителя. Стараемся оказать максимум сервиса для сельхозпроизводителя: определяем качество на току, делаем предоплаты, отгружаем сырье арендованным нами автотранспортом. Активно участвуем в форвардных программах с производителями.

Закупки ведутся во всех близлежащих к заводу регионах, при этом ежегодно расширяем географию закупок (насколько это возможно с учетом конкуренции и стоимости логистики). Наши базовые области — Запорожская, Днепропетровская, Харьковская, Донецкая и Херсонская. В последнее время работаем и по Луганской. География закупок довольно большая, логистическое плечо может достигать 600-800 грн/т. Да, закупать нелегко, но мы стараемся и работаем на полную. Даже не помню, когда бы мы не загружали завод на полную мощность.

Ежегодно компания заключает форвардные контракты, которые гарантируют заполняемость наших элеваторов и минимизируют риски недозагрузки мощностей нашего завода. В 2019 году мы заключили форвардных контрактов примерно на 10% от всего годового плана закупки.

Читать по теме: Маслом вниз: как масложировая отрасль живет в условиях карантина

Мы на рынке более 20 лет. У нас есть большой пул проверенных временем надежных сельхозпроизводителей, с которыми у нас очень хороший диалог и взаимовыгодное сотрудничество. Наши отношения с партнерами основаны на взаимоуважении, порядочности и строгой финансовой дисциплине, благодаря этому, очень часто даже вопреки более заманчивым предложениям конкурентов, они продают именно нам. В такие турбулентные времена это очень ценно.

Сергей Гришин, и.о. коммерческого директора «ОптимусАгро Трейд»

Источник: www.latifundist.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *