Нацбанк резко снизил учетную ставку

Нацбанк резко снизил учетную ставку

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки на 2% — с 15,5% до 13,5%.

Новация начнет действовать с 13 декабря 2019 года, говорится в сообщении регулятора.

«Национальный банк ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривни приводит более быстрое снижение инфляционного давления, чем ожидалось. В ноябре 2019 года потребительская инфляция стремительно замедлилась — до 5,1% в годовом измерении, что было ниже ожиданий Национального банка. Таким образом, инфляция в ноябре достигла среднесрочной цели 5%, которую Национальный банк задекларировал в 2015 году», — пояснили в НБУ.

В банке добавили, что «в основе этой устойчивой тенденции — постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является замедление базовой инфляции, а также снижение цен на энергоносители. Инфляция существенно замедлилась как вследствие укрепления обменного курса гривни, так и улучшения инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей».

«Согласно октябрьскому прогнозу, Национальный банк ожидает снижение учетной ставки до 8%. Обновленный прогноз будет обнародован в рамках очередного пересмотра макроэкономического прогноза в январе. В нем будут учтены, в частности, влияние на будущую инфляцию со стороны потребительского спроса и ситуации на валютном рынку», — сообщили в НБУ. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *