МВФ предлагает Украине укороченную программу сотрудничества

МВФ предлагает Украине укороченную программу сотрудничества

Международный валютный фонд (МВФ) в связи с масштабным финансово-экономическим кризисом в мире из-за COVID-19 и общей экономической неопределенностью изменил подходы к продолжительности программ со странами и предлагает Украине вариант сотрудничества по короткой программе кредитования stand-by без уменьшения размеров на период ее действия.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

«Основная разница между этими программами заключается в сроке их реализации: stand-by — 1,5 года, EFF — 3 года. Сумма программы на соответствующие периоды остается неизменной», — говорится в сообщении ведомства.

В то же время Минфин указывает, что пока переговорные процессы с МВФ продолжаются и вопрос о модальности программы (EFF или stand-by) еще дискутируется.

«Правительство планирует финализировать переговоры с МВФ на следующей неделе», — отметило ведомство.

Ранее представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice) сообщил, что Украина и МВФ в рамках переговоров о новой программе сотрудничества переориентировались с предварительно согласованной 3-летней программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу stand-by, пишет «Интерфакс-Украина».

«Когда ситуация восстановится, фокус снова может сместиться на решение проблем долгосрочных структурных реформ в Украине, чтобы способствовать более сильному и более инклюзивному росту», — сказал представитель Фонда.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *