Важные составляющие технологии выращивания озимого рапса

Большие, чем в предыдущие годы, запасы продуктивной влаги в почве побуждают сельхозпроизводителей расширять площади под рапсом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное в выращивании озимого рапса – избежать зимнего вымерзания посевов. Конечно, погодным сюрпризам ничем не воспрепятствуешь, но свой посильный вклад в борьбу с вымерзанием посевов рапса агроном вполне может внести. Для этого нужно, чтобы до вхождения в период зимнего покоя рапс сформировал максимально устойчивое к вымерзания растение.
 
Оптимальными параметрами для успешной перезимовки растения рапса специалисты компании Euralis называют следующие:
 
Высота растения – 15-25 см;
 
Количество листьев – 8-12;
 
Диаметр корневой шейки — 1,5–2,5 см;

Высота точки роста над поверхностью почвы — 1 см.

Недостаточно развитые растения могут вымерзнуть зимой из-за нехватки запасов питательных веществ, а переросшие – из-за замерзания точки роста, если она находится слишком высоко над поверхностью почвы.
 
Для формирования растения с оптимальными для вхождения в зиму параметрами рапсу нужно 80-100 дней осенней вегетации с суммой эффективных температур 400-600°С. Итак, чрезвычайно важное значение приобретает правильный выбор сроков посева.

В Украине такими оптимальными сроками специалисты компании Euralis называют вторую половину августа. Соответственно, посевы, выполненные до 15 августа, считаются ранними, а после 31 августа – поздними. С учетом особенностей климатических зон на севере и западе Украины оптимальными сроками посева озимого рапса считается 2-я декада августа, в центре страны – с 15 по 25 августа, а на востоке и юге – третий декада августа.

Однако в последние годы если не по всей территории Украины, то по крайней мере на большей ее части важнейшим фактором для сельского хозяйства стала влага. И «на коне» оказываются те, кто выбирает сроки посева, гидрид (сорт), культуру, ориентируясь прежде всего на запасы продуктивной влаги.

Поэтому в этом году многие пытаются посеять рапс как можно раньше – пока в почве есть влага. Некоторые из-за этого начали сеять рапс еще в июле. Но не перерастут ли такие посевы и не подвергнутся ли из-за этого вымерзанию?

Чтобы этого не произошло, специалисты компании Euralis советуют, во-первых, с особой тщательностью подбирать гибриды, а, во-вторых, соответствующим образом подкорректировать технологию ухода за посевами. В частности, они советуют обязательно выяснить генетически обусловленные темпы роста гибрида в осенний период. Для ранних сроков посева рекомендуют гибриды с умеренными темпами роста осенью, для оптимальных сроков – со средними и интенсивными темпами роста, для поздних – с интенсивными.
 
Специалисты компании Euralis добавляют, что в зависимости от скорости развития гибрида в осенний период следует корректировать плотность посева: чем «быстрее» в росте гибрид, тем меньшей должна быть густота посева.

Кроме того, посевы ранних сроков требуют дополнительного внесения ретардантов. Например, рапс, высеянный в оптимальные сроки, обрабатывают ретардантами один или два раза, не считая финальной обработки фунгицидами, которые имеют также ретардантный эффект. А вот ранние посевы советуют обрабатывать ретардантами минимум дважды, а некоторые специалисты рекомендует вносить их даже трижды. Конечно же, на количество ретардантных обработок влияют также погодные условия осенью: а вдруг наступление морозов задержится?

Большое значение имеет и то, как происходит процесс посева рапса. Рекомендуемая густота посева находится в пределах 250-550 тыс. семян/га – чтобы весной иметь густоту 20-45 растений/м2. Конкретное значение густоты посева советуют выбирать в зависимости от даты посева, наличия влаги в почве, климатической зоны, гибрида (его сходства и массы 1000 семян) и даже сеялки. Опыты компании Euralis с густотой посева показали, что самая высокая урожайность (свыше 45 ц/га) достигнута при густоте стояния 40 растений/м2, снижаясь до 20-25 ц/га как при изрежении, так и при загущении.

С целью получения как можно более равномерных всходов посев озимого рапса советуют проводить ночью, в хорошо сформировано посевное ложе и с уплотнением поверхности после посева для восстановления капиллярности. На легких почвах рекомендованная глубина посева при оптимальных условиях составляет 2,5-3 см, на тяжелых — 2 см.

И, конечно же, чтобы хорошо перезимовать, рапсу нужно соответствующее питание. Тем более, что рапс сам по себе имеет достаточно высокую потребность в элементах питания. Так, с 1 ц семян выносится 6-6,5 кг азота, 2,4 кг Р2О5, 4,2 кг К2О, 0,85 кг магния и 0,8 кг серы. Кроме того, рапсу нужны такие микроэлементы, как марганец, молибден и бор. Причем за осенний период озимый рапс потребляет четверть от общего количества питательных веществ за вегетацию. При расчете нормы внесения окончательное значение количества удобрений корректируют с учетом плодородия почвы и предшественника.

После зерновых предшественников рапс требует дополнительного внесения 10 кг/га д. в. азота на каждую тонну соломы на гектаре. Это делается для ускорения минерализации растительных остатков. При этом важно не превысить дозу внесения азота, так как избыток азота осенью ухудшает зимовку растений.
 
Фосфорные и калийные удобрения советуют вносить под основную обработку нормой 20-52 кг/га д. в. фосфора и 20-35 кг/га д. в. калия. Вместе с этими элементами рекомендуется внесение 5-20 кг/га д. в. серы.
 
При условии правильного выбора гибрида, соблюдения требований к посеву и достаточном минеральном питании можно рассчитывать на формирование на момент прекращения осенней вегетации растений рапса оптимальных кондиций и на их успешную перезимовку.

 

Богдан Малиновский, [email protected]

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *