Экологически безопасные и малоэнергозатратные технологии хранения плодов

В мире применяют несколько основных технологий хранения плодов, которые базируются на изменении газовых режимов в замкнутом пространстве. Основной и базовой для них является технология хранения продукции садоводства в условиях обычной охлаждаемой атмосферы (ОА), где контролируются только температура и влажность воздуха. Именно хранение плодов в условиях ОА может быть частью целостной технологии производства органической продукции. Но нужно учитывать, что плоды в условиях обычной охлаждаемой среды имеют более короткий срок хранения, чем в регулируемой газовой среде (РГС). В частности, это касается семечковых пород поздних сроков созревания (срок хранения длится три-четыре месяца), а также косточковых и ягодных, которые, в зависимости от сорта и культуры, могут находиться в плодохранилище с искусственным охлаждением от одних до двадцати суток.
 
Все технологии хранения плодов с условиями регулируемой атмосферы (РГС с его модификациями: регулируемой атмосферы (РА) и среды с ультранизким уровнем кислорода (ULO)), которые используют для хранения плодов яблони, не всегда обеспечивают должный остаточный эффект хранения. Что имеется в виду?

Процессы жизнедеятельности яблок во время пребывания их в специально созданных регулируемых газовых условиях хранения полностью приостанавливаются, а после вывода плодов из искусственно созданной газовой среды – восстанавливаются быстрыми темпами. Это приводит к развитию ряда болезней, а особенно вызывает побурение кожицы, которая существенно портит их товарный вид и ухудшает потребительские свойства. И только предхранительное использование химических веществ может стабилизировать ситуацию, поэтому хранить плоды, а именно яблони, в РГС, РА или ULO для обеспечения их органичности – нежелательно. Плоды плодовых пород, не принадлежащих к группе интенсивно производящих этилен, можно хранить в условиях регулируемой газовой среды.
 
Самой современной из технологий, которые предусматривают изменение газовой среды, является динамическая регулируемая атмосфера (DCA), где содержание О2 варьирует в пределах от 0,3 до 0,7% и СО2 – от 0,5 до 1,3%. Эта технология может быть частью органической технологии производства плодов семечковых пород, поскольку она не предполагает предхранительного использования химических веществ.
 
DCA базируется на методе флуоресценции хлорофилла, благодаря которому ведется постоянный контроль за физиологическим состоянием плодов и обеспечивается поддержание в камерах хранилища минимально допустимого уровня концентрации кислорода и углекислого газа. Технология хранения плодов в условиях динамической атмосферы достаточно затратная и прецензионная, поскольку требует значительных капиталовложений и четкой компоновки сортового состава плодов для хранения в одинаковых, конкретно определенных, температурных и газовых режимах.
 
Альтернативой технологии хранения плодов в условиях DCA является новейшая, экологически безопасная и менее затратная технология, совмещающая краткосрочную стрессовую обработку яблок низкими концентрациями кислорода с последующим хранением в холодильных камерах с обычной атмосферой. Технология хранения с обработкой Low-O2 способна обеспечить высокий выход товарных плодов и надлежащий остаточный эффект их хранения.
 
Указанные выше технологии хранения, которые можно применять в целостной органической технологии производства плодов семечковых пород, без использования каких-либо химических веществ, способны ингибировать биосинтез этилена и альфа-фермезена, снижать ферментативную активность, сдерживать распад хлорофилла и другие метаболические процессы. Эти экологически безопасные технологии хранения обеспечивают защиту плодов от «загара», мокрого ожога, побурения и распада тканей, снижают потери от поражения микробиологическим болезнями и естественную убыль массы, способствуют сохранению плотности мякоти, сочности консистенции, товарного вида, вкуса плодов в период хранения и донесению их до потребителя во время товарной обработки, транспортировки и реализации.

Целостность технологии органического производства косточковых и ягодных плодов может обеспечивать технология их хранения в условиях модифицированной газовой атмосферы. Базовой для последней является обычная охлаждаемая атмосфера с соответствующими показателями температуры и относительной влажности воздуха (ОВВ), рекомендованными для хранения определенного вида плодово-ягодной продукции. На основе ОА с помощью селективно-проницаемых пленок толщиной 30-60 мкм (возможны и другие материалы) создается модифицированная атмосфера (МА), которая, в зависимости от объема и вида хранимой продукции, может быть создана как искусственным, так и естественным путем. Содержание кислорода в МА в зависимости от вида хранящихся плодов варьирует от 3 до 16%, а диоксида углерода – от 3 до 12%. В случае хранения большого объема однотипной продукции, собранной в одни сроки, модифицированную атмосферу создают в отдельно взятых камерах хранилища, объемом 25-50 т (возможно и больше). Основные преимущества технологии МА над ОА – это продление срока хранения; значительное уменьшение естественной убыли массы плодов; лучшее сохранение плотности мякоти, сочности, вкуса.
 
Качество ягод в процессе хранения существенно может ухудшить вредная микрофлора, споры которой попадают в плодохранилища вместе с плодами. Также они легко переносятся в воздухе от плода к плоду, оседают на стены и потолок, а со временем – начинают размножаться и портить продукцию, которая хранится в хранилище. Повышенные концентрации диоксида углерода и сниженные – кислорода частично замедляют развитие фитопатогенов, но не подавляют полностью развитие грибных болезней. Поэтому перед закладкой на хранение одной из важных предхранительных работ является дезинфекция хранилища, которая, как правило, предусматривает применение химических веществ.

Сейчас в мире получает широкое внедрение уникальная биотехнология: преобразование на молекулярном уровне любого твердого или газообразного органического объекта, содержащегося в окружающем воздухе, в безобидный пар. Эта система не выделяет озона или других вредных веществ, поэтому может быть органической. Именно эта технология является комплексной, поскольку предусматривает дезинфицирующие мероприятия и создает условия для пролонгированного хранения продукции.
 
Это так называемая технология контроля уровня этилена и вредоносной микрофлоры, или Airocide. В отличие от систем с применением фильтров или других элементов, ограничивающих размер задерживаемых вредных для плодов частиц, биотехнология не имеет таких ограничений и одинаково хорошо уничтожает как газ этилен, так и патогенные составляющие и летучие органические соединения, содержащиеся в воздухе. Именно возможность нейтрализации запахов позволяет хранить различные продукты растениеводства в одном хранилище, например плоды яблони и моркови. Главное – чтобы температурные условия и режимы влажности воздуха были одинаковыми. Базой для технологии Airocidе являются условия обычного охлаждаемого плодохранилища. Особенности обсуждаемой технологии позволяют применять ее в складских холодильных помещениях магазинов и супермаркетов, а также в рефрижераторах при перевозке плодово ягодной продукции на дальние расстояния.
 
Пролонгацию срока потребления органической плодово-ягодной продукции может обеспечить только соответствующая технология хранения, которая не предусматривает использования каких-либо химических веществ.
 
При выборе как органической, так и другой технологии хранения плодов садоводства, прежде всего, следует учитывать вид и количество продукции, предназначенной для хранения. А дальше, исходя из этого и технологических возможностей, планировать сезон хранения по одной из охарактеризованных выше технологий, каждая из которых имеет свои особенности и назначение.

 

Л. Шевчук, д-р с.-х. наук,

Институт садоводства НААН

Журнал «Пропозиція», №6, 2019 р.

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *