Как бороться с совкой на огороде используя разные способы

Сад и огород

Ни один земледелец не хочет, чтобы его урожай был съеден насекомыми-вредителями или их гусеницами. В связи с этим каждый фермер пытается подобрать подходящий метод того, как бороться с совкой на огороде. Аграрии предлагают множество вариантов решения проблемы. Некоторые используют народные или агротехнические методики, другие прибегают к сильнодействующим химикатам или биологическим препаратам. Все же каждый вправе сам решать, как действовать в этой ситуации.

По теме:

Вредители кактусов – изучаем насекомых и способы борьбы с…

Май 26, 2020

Трипсы — фото и борьба с ними на цветочных культурах

Май 21, 2020

Медведка — фото и описание личинки, меры борьбы с…

Май 1, 2020

Как поймать зайца летом на даче — спасаем свои…

Ноя 15, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 36

Поскольку в семействе чешуекрылых бабочек насчитывается до 35 тыс. разновидностей, необходимо знать точное описание совки — вредителя огорода. Обычно это крупные мотыльки, размах крыльев которых достигает 50 мм.

Наблюдается три основных окраски ночницы:

  • серо-пепельная;
  • темно-бурая;
  • кофейно-коричневая.

Совка признана самым опасным вредителем на территории стран постсоветского пространства. В ее «меню» включается около 40 выращиваемых культур.

На крыльях некоторых видов изображен оригинальный рисунок, напоминающий букву греческого алфавита — гамму. Остальные представители рода удивляют хаотичными «принтами» в виде продольных полос контрастного оттенка. Продолжительность жизни совки составляет один месяц. За это время самки успевают отложить на тыльной стороне листьев до нескольких сотен яиц. По прошествии 10-12 дней из них вылупливаются личинки. Именно эти гусеницы составляют угрозу для овощных культур.

После появления на свет они сразу же начинают питаться соком:

По теме:

Вредители калины или как распознать, кто грызет ваш куст

Июн 27, 2019

На рассаде баклажанов тля: как уничтожить вредителей

Май 1, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 68

  • свеклы;
  • моркови;
  • капусты;
  • подсолнечника;
  • гороха;
  • картофеля.

В южных регионах летный сезон бабочек открывается в мае, а в северных — в середине июня.

Чешуекрылые начинают спариваться в течение первых 2-3 дней, после вылета из куколок. Затем самки откладывают яйца. В одной такой кладке может насчитываться до 20-150 яиц. Общая плодовитость особей за сезон бывает 600-2700 яиц. Срок появления личинок варьируется от 4 до 12 суток. Развитие гусениц наблюдается в течение 24-50 дней.

Научитесь отличать виды совок

Пожалуй, этому вопросу стоит уделить особое внимание. Каждая разновидность ночниц поражает различные сорта культур. Несмотря на то, что во всем мире насчитываются тысячи видов, для земледельцев будет особенно интересна совка подгрызающая. Методы борьбы с представительницей семейства Чешуекрылые достаточно разнообразны.

Но прежде чем с ними разобраться, необходимо определить один из подвидов насекомого-вредители:

  • Восклицательная совка. Небольшие пепельного цвета крылья с черными полосами в виде восклицательного знака «!» до 32-45 мм. Темно-серые гусеницы достигают 30 мм в длину. Чаще всего поражают всходы капусты и моркови. Откладывает яйца в конце мая. За сезон производят до 1-3 поколений.

  • Озимая. Ночница желтовато-серой расцветки. Толстые гусеницы длиной до 50 мм с блестящим бронзовым отливом. За одну ночь каждая особь повреждает десятки растений.

  • Картофельная совка. В размахе крылья ночницы достигают 28-40 мм. Они имеют сероватый оттенок с легкой желтизной или коричневым подтоном. На них изображен абстрактный узор, обрамленный широкой окантовкой. Личинки цвета охры с темной головкой вырастают до 40-50 см.

  • Огородная совка относится к листогрызущим вредителям, которые обитают на поверхности почвы. Мотыльки отличаются буро-коричневой расцветкой и мозаичным узором. Личинки чаще всего бывают светло-зеленными или кофейно-бронзовыми.

    Насекомые обычно питаются:

    • редисом;
    • горохом;
    • фасолью;
    • капустой;
    • репой;
    • перцем;
    • томатами.

    Жизнедеятельность бабочек приходится на вечернее и ночное время суток. Зимуют чешуекрылые в почве на глубине 10-25 см.

    Еще одной представительницей листогрызущего рода является капустная совка. В размахе ее крылья серо-бурого оттенка достигают 45-50 мм. По краям мозаичный узор приобретает более четкие очертания и напоминают рюши. Гусеница проходит до 5 стадий линьки и 6 возрастных преобразований. Отличают ее по светло-зеленному или насыщено-коричневому оттенку.

    Стадий развития гусеницы существует несколько. В раннем возрасте они поедают исключительно нижнюю листву культуры. Во 2-м и 3-м возрастах отдают предпочтение всей зеленной массе растения, оставляя только жилы. В конце июня наступает период окукливания. Именно в таком состоянии чешуекрылые отправляются на зимовку. Учитывая эти особенности жизнедеятельности вредителей, можно понять, как уничтожить совку на своем огороде. Существует 3 распространенных методики.

    На помощь приходит агротехника

    Куколки ночниц зимуют в грунте на максимальной глубине 30 см (отдельные виды). В связи с этим аграрии рекомендуют сделать глубокую зяблевую (осеннюю) вспашку участка. Проводимые мероприятия позволяет не только очистить огород от сорной травы, но и поднят на поверхность всех гусениц совки. Методы борьбы с ней на этом этапе не заканчиваются, так как весной организовывают дополнительную перекопку участка. Во всех случаях вырытые личинки погибают от заморозков или птиц.

    Вместе с этим при выращивании культур выполняют:

    По теме:

    Почему морковь червивая и что делать, чтобы спасти урожай

    Как избавиться от почвенных мушек — спасаем растения…

    Как бороться со щитовкой на смородине — эффективные…

    Луковая муха: как с ней бороться на огороде

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 35

    • глубокое рыхление междурядий в период откладки яиц;
    • уборку сорной травы с огорода;
    • скос растительности по периметру территории.

    Последний вариант является профилактическим, ведь излюбленным «лакомством» бабочек служит крапива, марь и лебеда, цветочной пыльцой которых они питаются. Поэтому, если убрать эти сорняки с участка, то ночницы будут искать новых пастбищ для себя и своего потомства. Вдобавок оптимальными условиями для развития гусениц служит относительная влажность 50-80%. Допустимая температура воздуха около 15-25˚С.

    Определить нашествие насекомых-вредителей помогут «перфорированные» листья овощных культур. Наличие дырочек и неровных краев — первые признаки присутствия «незваных гостей».

    Химикаты — мощнейшее оружие против совки

    Комплексное применение инсектицидов признано самым эффективным способом борьбы с вредителями. Производители рекомендуют применять препараты химического происхождения в период вегетации овощных культур.

    Среди действенных пестицидов выделяют (норма на 1 га):

    • Каратэ Зеон (1 мл/5 л);
    • Ципи (1 мл/10 л);
    • Децис Профи (5 мл/10 л);
    • Протэус (7 мл/5 л);
    • Алатар (5 мл/5 л);

    • Сэмпай (2,5 мл/5 л);
    • Фуфанон (10 мл/10 л);
    • Шарпей (1,5 мл/5 л).

    Пестицидами протравливают семена перед посевом. Вдобавок химическими средствами обязательно обрабатывают всходы.

    Поскольку живучесть и прожорливость озимой совки поражает, то и методы борьбы с ней должны быть соответствующими. Приведенные дозировки указаны с учетом рекомендаций разных производителей. По этой причине перед использованием внимательно прочитывают инструкцию. Опрыскивание планируют на утреннее или вечернее время. В этот период наблюдается безветренная погода, и насекомые начинают вылезать из своих укрытий.

    Все инсектициды содержат от 225 до 550 мл активного вещества на 1 л средства.

    Биопрепараты — уничтожение в щадящем режиме

    Решая, как бороться с совкой на огороде, многие земледельцы выбирают более гуманные методики. Фермеры завозят на участок триграмму, так как паразитирующие насекомые известны своим необычным способом откладывания зародышей. В качестве надежного места для эмбриона перепончатокрылые выбирают яйца вредоносных бабочек. Поэтому в период их активности (конец мая или начало июня) огородники вносят на участок этих «чистильщиков» с расчетом 300-400 особей на 1 сотку.

    Другие аграрии прибегают к биологическим препаратам, среди которых популярны:

  • Фитоверм (природного происхождения). Изготовлен на основе действующего вещества аверсектина С, производимого почвенными микроорганизмами. В 500 мл воды разводят 1 ампулу препарата (2 мл).
  • Лепидоцид. Биоинсектицид не накапливается в растениях, а также в почве. Норма расхода биологического средства составляет 20-30 г/10 л. При опрыскивании капусты, свеклы или моркови на 10 м² используют 0,5-1 л рабочей жидкости. Повторную обработку выполняют спустя 7-8 дней.

  • Битоксибациллин. В 10 л жидкости разводят 40-80 г препарата. Культуры опрыскивают при появлении каждого поколения вредителей. При этом выдерживают интервал 7-8 дней. Однако в период цветения протравливание запрещено.
  • После применения биопрепаратов к огородным работам приступают по прошествии 10 дней.

    Приведенные методы борьбы с капустной совкой будут эффективны, если проводить обработку при температуре воздуха выше 20˚С. Также погода должна быть безветренной и сухой (без дождя). Рабочую жидкость готовят обычным способом. В небольшом количестве воды растворяют нужную дозировку препарата. Тщательно помешивают, чтобы суспензия или эмульсия стала однородной. Затем доводят раствор до требуемого объема (10 л).

    Народные средства, проверенные веками

    Химикаты не всем приходятся по душе. В связи с этим многие успешно используют травяные настои для отпугивания вредителей. Эти «снадобья» помогают избавиться от прожорливых гусениц. Особое место при уничтожении совок играет горький перец.

    Приготовление отвара проводят по такому алгоритму:

    • на 1 л воды вносят 100 г стручков перца;
    • массу кипятят в течение 30-40 минут;
    • остывшую и процеженную жидкость доводят до объема 9 л.

    Полученным средством опрыскивают всходы культуры в разные стадии вегетации. Также популярностью пользуется луковый настой. В литре воды замачивают ½ часть большой измельченной луковицы. Оставляют на ночь, а затем фильтруют через толстый слой марли. Обработку участка осуществляют во время активного лета ночниц.

    Полынь обладает превосходным инсектицидным действием. Стебли и листву растения (1 кг) кипятят на протяжении 15-20 минут в 3 л воды. Отвар применяют в холодном виде для опрыскивания всходов.

    Независимо от того, как бороться с совкой на огороде, грядку всегда поддерживают в чистоте, вовремя убирая сорняки. Вдобавок периодически выполняют рыхления участка, чтобы обеспечить растения доступ кислорода и подрыть гусениц чешуекрылых насекомых.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *