Эксперт: Если экспорт кукурузы ограничат, то Украина недополучит $340 млн

Эксперт: Если экспорт кукурузы ограничат, то Украина недополучит $340 млн

Возможное введение ограничений экспорта кукурузы из Украины повлечет ряд негативных последствий.

Такое мнение высказала аналитик зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич.

Как отмечается, ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило проект документа, который ограничивал экспорт кукурузы в текущем сезоне в 29,3 млн тонн. Однако решение не было принять.

«УкрАгроКонсалт» не считает необходимым введение ограничений экспорта кукурузы, вследствие следующих негативных последствий.

«Запасы кукурузы все еще достаточно высоки. Запасы на данный момент меньше, чем в прошлом году (7,7 млн т против 10,2 млн т на 1 апреля 2019 г.), но они адекватны средним многолетним показателям данного периода сезона (например, 8,2 млн т в 2017/18 МГ)», — отмечает эксперт.

Кроме того, любое ограничение экспорта — это недополученная прибыль, пишет Маринич. С учетом прогноза на май–август, в стоимостном выражении это примерно $340 млн.

Также она отметила, что кукуруза — не является социально значимым продуктом потребления.

«Следующий сезон 2020/21 гг.  прогнозируется крайне сложным в условиях падения промышленного и потребительского спроса, вызванного эпидемией. Предложение кукурузы в регионе увеличится за счет увеличения посевных площадей в Украине, России и других странах Причерноморья, то есть будет важно сохранить лояльность своих постоянных покупателей», — прогнозирует эксперт.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *