Мнение: Снижения цен на свинину после Пасхи ждать не стоит

Мнение: Снижения цен на свинину после Пасхи ждать не стоит

Цена на свинину после апрельского роста летом стабилизируется на предпасхальном уровне.

Так считает председатель Совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, которого цитирует пресс-служба компании.

«Как мы и прогнозировали, после небольшого проседания во второй половине марта, в начале апреля цены пошли вверх, достигнув средней отметки в 43,3 грн/кг, таком образом, максимизировавшись накануне пасхальных праздников. Период в преддверии теплых пасхальных и майских празднований в нашей стране традиционно характеризуется ростом спроса на свинину, которую люди закупают для приготовления барбекю на природе», — комментирует он.

По мнению Касьянова, в дальнейшем в конце весны и летом цены на свинину сохранятся на предпасхальном уровне.

«Ее удешевления не стоит ожидать из-за летнего сезона мяса на природе, а также возросших цен на зерновые, что привело к росту расходов на производство свиноводческой продукции из-за подорожания на комбикормов, в ряде случаев на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — объясняет он.

Сергей Касьянов считает, что возросший спрос украинцев на свинину не может быть удовлетворен за счет импорта свиноводческой продукции.

«Мы видим, что объемы импорта свинины в нашей стране падают: в марте более чем на треть меньше, чем за февраль. Снижение объемов импорта свинины объясняется ростом спроса и цен на европейских рынках — почти на 12% с начала марта. Конечно же, европейским производителям выгоднее реализовывать свою продукцию на рынках ЕС с более высоким платежеспособным спросом, чем импортировать в Украину», — резюмировал аграрий.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *