Эксперт: В 2022 году сохранится тренд на снижение объемов экспорта молокопродуктов

Эксперт: В 2022 году сохранится тренд на снижение объемов экспорта молокопродуктов

Учитывая, что цена молока-сырья в Украине во второй половине 2021 года существенно превышала соответствующий показатель в странах Восточной Европы, тренд на снижение объемов экспорта молокопродуктов сохранится и в 2022 году.

Об этом сообщил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш.

По расчетам ученых Института аграрной экономики, показатель экспорта молокопродуктов — в пересчете на молоко — в 2022 году может опуститься до самого низкого за время независимости Украины уровня в 300 тыс. т, то есть составить менее 40% от показателя 2018 года.

«Такого низкого объема экспорта молокопродуктов не наблюдалось даже в 2015 году — на фоне сиюминутной потери мощного российского рынка сбыта», — отметил Леонид Тулуш.

При этом наблюдаются и другие негативные тенденции. В частности, объемы экспорта молочной продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости — масла, сыров — существенно снижаются, тогда как объемы экспорта молочной продукции с более низким уровнем добавленной стоимости — кисломолочной продукции, молочной сыворотки — снижаются значительно медленнее.

Таким образом, при существенном росте объемов экспорта растениеводческой продукции объемы экспорта молочной продукции стремительно снижаются.

«Если в 2020 году Украина превратилась в страну — нетто импортера молока, то в 2021 году она укрепилась в этом статусе. В результате отсутствия надлежащих объемов государственной поддержки отечественным молокоперерабатывающим предприятиям сложно конкурировать на мировом рынке со странами с развитой молочной отраслью. Как следствие, Беларусь и Россия постепенно вытесняют Украину с рынков постсоветских стран, снижая долю на этих рынках и перекрывая ключевые направления экспорта отечественных молокопродуктов», — отмечает Леонид Тулуш.

Он напомнил, что если в 2018–2019 годах на развитие животноводства в «аграрной части» государственного бюджета предполагалось 4 млрд. грн., то в 2020–2021 годах объемы поддержки этой отрасли снизились до 1,1 млрд. грн. А в Государственном бюджете Украины на 2022 год на развития молочной отрасли, обеспечивающей выпуск продукции в объеме более 100 млрд грн, будет направлено всего около 600 млн грн бюджетной поддержки.

«Очевидно, что в таких условиях исправить кризисную ситуацию в молочной отрасли не удастся. В случае сохранения имеющегося подхода к государственной поддержке развития молочной отрасли, Украина уже в ближайшей перспективе может полностью потерять экспортный потенциал в части молочной продукции, что в свою очередь приведет к уменьшению объемов молокопереработки и потере части молокоперерабатывающих мощностей», — подытожил Леонид Тулуш.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *