Фермеры вспахали и засеяли объект культурного наследия

Фермерское хозяйство под Черкассами провело разорения и засевания сельскохозяйственным культурами археологического объекта культурного наследия "Лесю могилы". По этому поводу открыто производство.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

“Прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды, обязательства ответчика освободить неправомерно используемые земли историко-культурного назначения и вернуть более 50 гектаров сельскохозяйственных земель ориентировочной стоимостью свыше 50 млн грн, условия аренды которых грубо нарушены арендатором”, – сообщили в ведомстве.

В прокуратуре указали, что “осуществляя хозяйственную деятельность на арендованном земельном участке, фермерское хозяйство пренебрегло законодательно установленная обязанность по охране археологического объекта культурного наследия – курганной группы из 15 насыпей – “Лесю могилы” общей площадью 1,5 га в административных границах Вергунівської сельского совета Черкасского района”.

“Субъектом хозяйствования не только не обеспечен надлежащий правовой режим использования указанного объекта, а и проведено его разорение и засевания сельскохозяйственным культурами, что грубо противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает государственные интересы в области охраны культурного наследия”, – добавили в ведомстве.

Отмечается, что прокуратурой заявлено соответствующий иск, по которым хозяйственным судом Черкасской области открыто производство.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *