“Эмбарго” ЕС вынуждает украинских производителей курятины развернуться в сторону СНГ

Запрет ЕС на ввоз украинской курятины заставляет украинских экспортеров диверсифицировать рынки сбыта своей продукции. Речь идет, в первую очередь, о странах СНГ.

Об этом в комментарии УНН рассказал коммерческий директор птицекомплекса “Губин” Богдан Гойчук.

“Сегодня все украинские экспортеры, которые работали на Европу, развернулись на 180 градусов и смотрят на страны СНГ, то есть Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан”, – рассказал он.

Птицекомплекс “Губин” – один из украинских поставщиков курятины в ЕС, рассказал Гойчук.

“В зависимости от того, как в дальнейшем будет решаться вопрос, мы не исключаем диверсификацию рынков сбыта нашей продукции”, – добавил он.

Гойчук также проинформировал, что за 10 дней в Брюсселе состоится заседание комитета пищевой промышленности ЕС.

Европейцы могут пойти двумя путями – полностью снять запрет, или оставить ее в действии лишь на Винничине.

“Как бы там не было, не думаю, что украинские экспортеры будут сбывать избыток продукта на внутренний рынок. Он уйдет в другие страны, и поэтому резкого снижения цены на продукт в Украине ни наша компания, ни еще один экспортер – “МХП”, не прогнозируем”, – добавил Гойчук.

Напомним, 18 января вспышку птичьего гриппа зафиксировали в фермерском хозяйстве в Винницкой области.

Это стало основанием для приостановления ввоз украинской курятины в европейские страны. Такое решение Еврокомиссия приняла 22 января, чем очень удивила украинских чиновников. В Держпродспоживслужбі пояснили, что между Украиной и ЕС были предварительные договоренности не перекрывать торговлю через локальные вспышки птичьего гриппа, которые с начала года были в ЕС.

Отметим, что из-за вспышки птичьего гриппа Держпродспоживслужба предостерегла украинцев от покупки мяса птицы на стихийных рынках.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *