Выращивание люцерны окупится за пару лет

Выращивание люцерны окупится за пару лет

Люцерна уже давно и широко известна в мире в качестве культуры, выращиваемой для корма скота. Сено люцерны с удовольствием покупают в странах со слабой собственной кормовой базой.

Недостаточная информированность украинских фермеров о положительных моментах выращивания люцерны препятствует быстрому распространению данного направления предпринимательства. В настоящее время конкуренция среди производителей люцерны в Украине отсутствует, что улучшает условия для выхода на этот рынок новых игроков, сообщает Pro-Consulting.

Кроме высокого экспортного потенциала, выращивание люцерны несет в себе еще ряд преимуществ для агробизнеса:

– многолетняя люцерна может давать урожай на протяжении 4-6 лет;

– люцерна является хорошим сидератом, так как способствует накоплению в почве азота.

Компания разработала бизнес-план, который предусматривает организацию производства этой ценной культуры на площади 1500 га.

«Использование передовых технологий позволит ежегодно получать с указанной площади более 100 тыс. тонн зеленой массы, которая впоследствии будет высушиваться и упаковываться в тюки по 20 кг для транспортировки на внешние рынки», — подсчитали эксперты. 

Ключевым фактором успешной реализации проекта является подбор почвы, которая наилучшим образом подходит для роста люцерны, отмечают в компании. При этом необходимо учитывать, что данное растение не любит высокого залегания подземных вод и кислые грунты. Таким образом, для люцернового хозяйства нужны хорошо дренированные почвы с достаточным содержанием извести, фосфата и калия. Анализ показывает, что наиболее пригодными для выращивания люцерны являются поля юго-восточных областей Украины — Днепропетровской и Запорожской, либо прилегающих районов смежных регионов.

«Важно также наладить на люцерновых посевах систему орошения, так как в этом случае их урожайность повышается примерно в два раза. Использование семян сорта Серафима позволит накашивать с каждого гектара по 690 ц зеленой массы, из которой получится 170 ц сена с содержанием протеина 20-21%», — уточняют специалисты.

Согласно расчетам рассчетам компании, дисконтированный период окупаемости проекта составляет чуть больше двух лет (26,8 месяца).

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *