Юг Николаевщины завершает уборку ранних культур и готовится к посевной

Юг Николаевщины завершает уборку ранних культур и готовится к посевной

Подавляющее большинство хозяйств южного региона Николаевской области уже завершают сбор зерна ранних зерновых и зернобобовых культур.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации.

При этом отмечается, что из-за проливных дождей, другие районы области только входят в активную фазу уборочных работ.

«Согласно оперативным данным, несмотря на погодные неурядицы, земледельцами области собрано больше половины посевных площадей при средней урожайности 28,2 ц/га. Озимая пшеница родила в среднем по 27,9 ц/га, ячмень озимый дает по 29,0 ц/га, яровой — 30,3 ц/га, горох — 16,0 ц/га, озимый рапс — 16,3 ц/га», — говорится в сообщении.

Наряду с уборочными работами, сельхозтоваропроизводители области начали подготовку к посевной кампании озимых урожая 2021, в хозяйствах ведется накопление материально-технических ресурсов, засыпка семян, а на освободившихся площадях проводится дискование почвы.

Отдельные хозяйства области, на освобожденных площадях после уборки ранних зерновых осуществили сев подсолнечника и уже получили первые всходы.

Также уточняется, что из-за погодных катаклизмов на отдельных полях одного и того же хозяйства урожайность ранних зерновых колеблется от 5 ц/га до 65 ц/га. 

Всего в текущем году во всех категориях хозяйств области ранние зерновые культуры предполагается собрать на площади 755 тыс. га, из которых пшеницы — 433 тыс. га. Кроме этого к уборке подлежит почти 79 тыс. га озимого рапса.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *