Посевная рапса озимого: как получить высокую урожайность

Посевная рапса озимого: как получить высокую урожайность

Уже вскоре начнется посевная кампания рапса озимого, поэтому обязанность каждого агрария, который выращивает эту культуру, — заранее позаботиться о благоприятных условиях для ее роста и развития на начальных этапах вегетации.

Об этом предупреждают специалисты компании UKRAVIT и отмечают, что одним из важных элементов технологии выращивания является обеспечение бесконкурентной среды со стороны сегетальной растительности, которая развивается быстрее культуры и конкурирует с ней за воду, пространство и элементы питания.

«Хотя рапс озимый отличается достаточно высокой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам, однако на начальных этапах вегетации он неконкурентоспособен к чрезмерной засоренности, — отмечает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Кроме прямой конкуренции за пространство, свет, влагу и элементы питания, осенняя засоренность влияет на зимостойкость культуры: так, она приводит к чрезмерному вынесению точки роста и слабому развитию корневой системы, что повышает риск вымерзания рапса и вызывает меньшую густоту стояния растений».

Он добавляет, что сильная засоренность также способствует распространению болезней и вредителей, а в дальнейшем при отсутствии мер контроля приводит к повышению влажности и засоренности урожая и вызывает сложности при его уборке и послеуборочной доработке. Поэтому обязательное условие полноценной реализации производительности рапса озимого — обеспечить ему чистое от сорняков поле, особенно на начальных этапах вегетации и в осенний период.

Для решения проблемы засоренности полей с рапсом озимым Александр Мигловец рекомендует применить баковые смеси высокоэффективных почвенных гербицидов Тизер (пропизохлор, 720 г/л) + Командир (кломазон, 480 г/л). Это — оптимальное решение, которое позволит проконтролировать максимально широкий спектр однолетних двудольных и злаковых видов сорняков, распространенных в посевах этой культуры.

Пропизохлор в составе гербицида Тизер действует на начальные стадии развития однолетних злаковых и двудольных видов сорняков. Он абсорбируется через проростки и корневую систему прорастающих сорняков. Проникая через корневую систему, действующее вещество блокирует деление клеток путем ингибирования синтеза длинноцепочечных жирных кислот и быстро приводит к гибели сорняков. Кроме того, гербицид образует защитный экран в верхнем слое почвы, что позволяет контролировать следующие волны всходов сорняков.

Кломазон в составе гербицида Командир относится к ингибиторам биосинтеза каротиноидов. Проникая в растения через корневую систему и всходы, он движется по растению вверх к точкам роста, где препятствует формированию фотосинтетических пигментов хлорофилла и каротина. В результате сорняки не прорастают, или их всходы появляются белого или полупрозрачного цвета и погибают.

Тизер снимает проблему засоренности на ранних этапах роста и развития рапса и обеспечивает длительный период защитного действия в зависимости от погодных условий. При этом он не является фитотоксичным к растениям рапса даже при выпадении чрезмерного количества осадков или снижении температуры и быстро распадается в почве на нетоксичные соединения. Высокая же гербицидная активность Командира эффективно контролирует однолетние злаковые и двудольные сорняки, дополняет и расширяет спектр контролируемых видов сорняков в смеси. Применение этой баковой смеси параллельно с высокой эффективностью демонстрирует высокую рентабельность, что позволяет рационализировать производственные расходы агрария.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *