Гидрометцентр: Состояние посевов большинства культур хорошее и удовлетворительное

Гидрометцентр: Состояние посевов большинства культур хорошее и удовлетворительное

Повышенный температурный режим и достаточное влагообеспечение почвы во второй декаде июня способствовали интенсивному росту и развитию большинства сельскохозяйственных культур на большей части территории Украины.

Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра, передает «ИА «АПК-Информ».

Как отмечается, состояние посевов большинства сельскохозяйственных культур было хорошим и удовлетворительным.

«На отдельных площадях северных и западных областей с прекращением интенсивных осадков и повышением температурного режима состояние яровых культур улучшилось по сравнению с предыдущим периодом», — уточнили эксперты.

Как и в предыдущий период, в целом по территории страны и в пределах отдельных областей наблюдалось разнообразное увлажнение почвы под ранними зерновыми культурами — от чрезмерного для периода молочно-восковой спелости зерна (более 125-160 мм) до недостаточного (менее 20 мм), местами в южных областях метровый слой был совсем сухим.

«В районах значительных ливней в сопровождении града и шквалов отмечались локальные механические повреждения растений всех с/х культур и локальное полегание зерновых. После ливней складывались условия для образования плотной почвенной корки, которая негативно влияет на рост корнеплодов. В некоторых районах северных и западных областей, где с начала колошения озимых выпало более 150 мм осадков, создавались условия для «стекания» зерна», — говорится в обзоре.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *