Аграрии Сумщины присоединились к посевной кампании

Аграрии Сумщины присоединились к посевной кампании

Погодные условия, сложившиеся в Сумской области, способствовали хозяйствам области провести подкормку озимых культур и многолетних трав, а также осуществить закрытие влаги на запланированных площадях в полном объеме. Некоторые хозяйства приступили к яровому севу.

По состоянию на 12 марта 2020 г. всеми районами области проведена подкормка озимых зерновых на 158,3 тыс. га, или 92% к общим площадей, в том числе пшеницы озимой — 152,1 тыс. га, или 92%, говорится в сообщении Департамента развития АПК Сумской облгосадминистрации. 

Кроме того, рапс озимый подкормлен на 15,1 тыс. га, что составляет 96% к прогнозу.

«Озимые культуры находятся в хорошем состоянии на 75% площадей, в удовлетворительном — 24%, слабые и прореженные в пределах 1%», — отметили в ОГА, 

Согласно информации Института сельского хозяйства Северо-Востока УААН, в этом году весеннее возобновление вегетации озимых культур началось 4 марта. Растения имеют вторичную корневую систему длина которой достигает от 10 до 15 мм. Продолжается фаза кущения растений, которые не завершили этот процесс осенью. Выпадение растений озимой пшеницы не наблюдается. Содержание сахаров в растениях высокое, и составляет 18-20%, что гарантирует интенсивное начало весеннего развития. В поверхностном горизонте почвы влагозапасы на посевах озимой пшеницы хорошие, содержание продуктивной влаги на 10-15% больше среднемноголетних показателей. Запасы влаги пополнились благодаря весенним осадкам в виде снега и дождя.

«Под урожай 2020 г. субъектами хозяйствования всех форм собственности прогнозируется провести сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 65,2 тыс. га. Сейчас в двух районах области начат сев ранних яровых культур, в частности в Липоводолинском районе проведен сев многолетних трав, а в Роменском — ярового ячменя», — уточнили в администрации.

Погодно-климатические условия способствуют аграриям Сумщины постепенно наращивать темпы проведения посевной кампании.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *