Сад тоже известкуют

10:28 / 17 ноября 2023 Сад тоже известкуют Крестьянская Русь Поделиться Темы публикации

  • известкование
  • плодовые

Распечатать Плодовые сады рекомендуется размещать на участках, имеющих слабокислую или нейтральную реакцию почвенного раствора

Если яблоня и отчасти груша готовы мириться с несколько повышенным уровнем кислотности, то другие плодовые породы, а также и ягодники на кислых почвах заметно страдают от недостатка свободных ионов кальция и магния. Особенно нетерпимы к кислым почвам столовые сорта косточковых культур. Если кислотность почвы возрастает, это ведёт к резкому снижению их урожайности.

Без внесения минеральных удобрений хорошей урожайности от сада ждать не приходится. Но у этих солей плодородия нужные растениям элементы служат основанием. После того как посадки это основание усваивают, в почвенном растворе остаётся невостребованный кислотный остаток. В результате кислотность почвы со временем постепенно возрастает.

Чтобы кислотность земли в саду оставалась на приемлемом уровне, раз в 5 лет её следует известковать так же, как и в огороде. Известковые материалы вносят под перекопку приствольных кругов и междурядий.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *