Можно ли ускорить вступление плодовых деревьев в плодоношение?

Существует несколько способов, ускоряющих начало плодоношения молодых деревьев. Какие?

Наиболее эффективный — подбор сортов, рано вступающих в плодоношение. Использование карликовых подвоев вместо сильнорослых позволяет ускорить появление первых плодов на 2–3 года.

Ускорить плодоношение можно и с помощью некоторых специальных приемов:

  • кольцевания,
  • перетяжек у основания ветвей,
  • отгибания их и так далее.

Для проведения кольцевания в конце мая – начале июня у основания скелетной ветви снимают кору: кольцо шириной около 0,5 см. Чтобы не было усыхания, это место обвязывают пленкой. Такой прием используют на семечковых породах.

Вместо кольцевания можно сделать перетяжку проволокой. И кольцевание, и перетяжка препятствуют оттоку питательных веществ из ветви в ствол и корни, что способствует активной закладке цветочных почек и ускоряет плодоношение. Нельзя кольцевать сразу все дерево или большинство его ветвей, так как из–за недостатка оттока пластических веществ к корням они могут погибнуть, и вы потеряете все дерево.

Ускорить закладку плодовых почек можно также путем изменения ориентации ветвей — переводом вертикально расположенных в положение, близкое к горизонтальному.

Это делают с помощью распорок, отгибающих скелетную ветвь от ствола, или оттягивания ветвей вниз с помощью шпагата, соединяющего середину ветви с основанием ствола. Отгибание ветвей лучше удается в начале вегетации (май — июнь) и только  на молодых —  2–3–летних —  деревцах. Многолетние скелетные ветви не оттягивают и не отгибают.

Способ перетяжки и отгибания ветвей применяется как на семечковых, так и на косточковых породах.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *