Корень хрена, полезные свойства и противопоказания

Расскажите, пожалуйста, про корень хрена, полезные свойства и противопоказания этого растения. Раньше у родителей в саду всегда были целые заросли, но мама не разрешала их уничтожать. Она делала жгучую закуску, хреновину, а еще говорила, что он очень полезный. Чем именно?

По теме:

Грибы шиитаке — польза и вред «эликсира…

Мед с корицей — польза и вред изысканного ароматного…

Трава спорыш — лечебные свойства и противопоказания к…

Корень девясила — от чего помогает и целебные свойства…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 7

Это растение по своей живучести обходит многие сорняки, но не спешите бороться с ним. Неприхотливость и назойливый характер оправдываются его универсальностью, ведь, кроме кулинарии, хрен используется и в качестве лечебного сырья. Корень хрена, полезные свойства и противопоказания суперароматной культуры давно известны в народной медицине. Своим характерным запахом корешки обязаны высокому содержанию аромомасел. А они, как известно, помогают в лечении многих заболевание. Однако не маслом единым богат хреновый корешок – в нем содержится целый набор витаминов и микроэлементов.

Максимальное содержание полезных веществ сконцентрировано именно в корнях растения. Так, витамина С в них даже больше, чем в лимонах, а еще – очень много витаминов группы В. В минеральной составляющей лидируют натрий, калий, кальций, фосфор и магний. Богат хрен и на антиоксиданты, лизоцим, горчичное масло, смолистые вещества.

Корни хрена содержат фитонциды, которые обладают свойствами уничтожать микробы. За это растение называют «природным антибиотиком».

Полезные свойства

Из корней делают сок или настойки, которые принимают с целью:

  • очищения организма от шлаков и токсинов;
  • повышения иммунитета;
  • стабилизации уровня глюкозы крови;
  • усиления аппетита;
  • повышения перистальтики кишечника;
  • разжижения желчи и профилактики образования песка и камней в мочевом пузыре и почках;
  • выведения мокроты из бронхов;
  • снижения кровоточивости десен;
  • выведения лишней жидкости.

Хреном можно вылечить суставные, кишечные, простудные и кожные заболевания. Поможет он и при астме, гепатите, сахарном диабете.

Побочные действия и противопоказания

Учитывая резкий запах и сильную жгучесть, хрен необходимо употреблять в умеренном количестве. В противном случае он раздражающе действует на слизистую. Также ввиду неокрепшего организма не стоит давать хрен маленьким детям.

Противопоказано употребление блюд и лекарственных средств на основе корешков беременным и кормящим. Хрен может вызвать выкидыш, а у кормящих матерей – изменяет вкус и состав молока, что не идет на пользу грудничкам.

Учитывая сильное воздействие на ЖКТ, не стоит употреблять хрен при наличии панкреатита, язвы, гастрита, а также болезней почек.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *