Железный купорос для винограда осенью, сроки обработки

Вопросы-ответы

Подскажите, когда лучше использовать железный купорос для винограда осенью? Весной не обработал кустарники, поскольку не получилось вовремя приехать на дачу. А когда освободился, на лозе уже распустились листья. Думал, что ничего страшного, но вчера заметил на одном сорте хлороз. Сейчас уже созревают ягоды, придется отложить процедуру до осени. Когда ее лучше провести?

По теме:

Французский сорт винограда Шардоне: описание, свойства,…

Виноград Ризамат — описание сорта, фото

Сорт винограда Преображение — фото и описание нового…

Виноград Красотка — описание сорта, фото, плюсы и…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 23

Чтобы вырастить здоровый виноградник и получать высокие урожаи, придется потрудиться. Он часто болеет, страдает от вредителей и нуждается в хорошем питании, поэтому требует регулярной обработки специальными препаратами. Один из лучших вариантов — использовать железный купорос для винограда осенью.

Почему именно этот препарат? Все просто: он обладает универсальным действием. Выступает одновременно и полноценной подкормкой, и фунгицидом против болезней, и инсектицидом от насекомых. Осень же считается одним из лучших периодов для опрыскивания виноградника. Это позволит кустам уйти на зимовку более крепкими и здоровыми, а значит, и урожай они дадут хороший.

Сульфат железа, которым и является препарат, имеет контактное действие. Он оказывает разностороннее влияние на ягодные культуры, а именно:

  • уничтожает споры различных грибков, излечивая кусты от оидиума, мучнистой росы, парши, антракноза;
  • создает защитную пленку и является профилактическим средством против виноградных болезней;
  • насыщает лозу железом;
  • убивает вредителей;
  • стимулирует рост кустов и развитие боковых ответвлений.

Как и в случае опрыскивания препаратом весной, в осеннюю пору используются те же правила. Поскольку железный купорос при попадании на зеленую массу обжигает ее, обработку проводят, когда виноград сбросит листву. Оптимальный вариант – опрыскать кустарники после осенней обрезки. В этом случае раствор также дополнительно покроет пленкой все места срезов, защитив их от инфекций.

В зависимости от климата выращивания, опрыскивания проводят в середине октября – в средней полосе, и в первой половине ноября – на юге. Однако следует учитывать, что раствор смывается. Поэтому нужно просчитать, чтобы после процедуры в течение 5 суток не было дождей.

Очень важно строго соблюдать инструкцию и не превышать дозировку. Несмотря на то, что в октябре уже лоза без листьев, слишком концентрированный раствор может обжечь даже побеги.

Дозировка рабочего раствора зависит от цели использования препарата (лечение или профилактика/подкормка), а также возраста растений:

  • профилактическое опрыскивание взрослого винограда – 3 % раствор (300 г препарата на 10 л воды);
  • лечение больного винограда – 5 % (500 г на ведро воды);
  • подкормка железом – не больше 20 г препарата на 10 л жидкости).

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *