Инструкция по применению Вертимек, как сделать рабочий раствор

Сад и огород

Вертимек – это инсектоакарицид кишечно-контактного действия, предназначенный для защиты овощных, цветочных и комнатных растений, плодовых кустарников и деревьев от различных вредителей. Инструкция по применению Вертимек рекомендует использовать препарат для борьбы с паутинными клещами, яблонными медяницами, колорадскими жуками, белокрылками и другими насекомыми. Инсектоакарицид сохраняет защитное действие до 3-4 недель и не оказывает фитотоксического влияния на культуры.

По теме:

Созданный на основе живых бактерий препарат Лепидоцид…

Июл 12, 2020

Инструкция по применению гербицида Гезагард с подробным…

Июл 12, 2020

Полная инструкция по применению Глиокладина с рекомендациями…

Июл 11, 2020

Укрепляем рассаду с помощью препарата «Атлет»

Июл 10, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 32

Вертимек относится к быстродействующим инсектоакарицидам, то есть препаратам, эффективным против различных насекомых-вредителей и клещей. Высокую эффективность средства обеспечивает абамектин (18 к/л) – основное действующее вещество, оказывающее контактно-кишечное действие несистемного типа.

Препарат выпускается в форме жидкого концентрата эмульсии, предназначенного для приготовления рабочего раствора.

При правильном соблюдении инструкции по применению Вертимек начинает действовать уже через 2-3 часа после обработки овощных, декоративных и цветочных культур.

Инсектицид Вертимек используется для обработки цветов, винограда, клубники и яблонь. Также средство может применяться для защиты овощных культур защищенного грунта – болгарского перца, томатов, огурцов, баклажанов.

Препарат эффективен против следующих видов вредителей:

По теме:

Средство для борьбы с вредителями растений – Акарин…

Июн 26, 2020

Обязательно купите курочками Тетрамизол 10 —…

Июн 24, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 60

  • оранжерейный, западный цветочный и табачный трипсы;
  • тля;
  • колорадский жук;
  • белокрылка;
  • яблонная медяница;
  • войлочный, паутинный клещ.

Вертимек действует не только на взрослых вредителей, но и на личинок, появившихся из яиц после проведения обработки.

Одним из плюсов препарата является быстрое инсектицидно-акарицидное действие. На протяжении 2-3 часов после применения Вертимек проникает в клетки растения. Питаясь тканями, соками листьев и побегов у вредителей развивается паралич, и они погибают за 24-72 часа.

Основное активное вещество препарата Вертимек не оказывает системного воздействия – не накапливается в плодах и не проникает в них. Уже через 3 суток после обработки можно собирать урожай.

В инструкции по применению Вертимек указывается, что одна упаковка инсектоакарицида предназначена для приготовления 6-8 л рабочего раствора. Растения обрабатываются способом мелкокапельного опрыскивания, очень важно равномерно нанести средство на все поверхности листовых пластин, стеблей, соцветий.

Как разводить Вертимек согласно инструкции по применению в зависимости от вредителей:

По теме:

Препарат Кемифос (инструкция по применению) не оставит…

Для безопасной и эффективной защиты растений выбираем…

Когда и как использовать лекарство для пчел АпиМакс

Подробная инструкция по применению Фармайода в садоводстве

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 31

  • Цветочные трипсы на ягодных кустарниках и комнатных растениях – 5 мл препарата на ведро л воды.
  • Паутинные клещи на цветах, плодово-ягодных кустарниках и огурцах – 8 мл инсектоакарицида на ведро воды.
  • Колорадский жук – 10 мл на ведро воды.
  • Яблонная медяница – 7,5-10 мл на ведро воды.
  • Остальные виды вредителей – 10 мл препарата на ведро воды.
  • Норма расхода концентрата для обработки винограда и яблонь составляет 1 мл на 1 л воды, для декоративных культур и комнатных растений – 0,5 мл на 1 л. Обработку следует проводить не чаще 2 раз с интервалом в 8-10 дней. При засушливой погоде повторная обработка проводится через 4-6 дней.

    Для повышения эффективности средства обработку лучше всего проводить ранним утром или же поздним вечером, в пасмурную и сухую погоду. Рабочий раствор нужно готовить непосредственно перед использованием, так как при длительном хранении он теряет инсектицидные свойства.

    Инструкция препарата Вертимек перечисляет основные правила использования инсектицидно-акарицидного раствора, обеспечивающего его быстрое действие и высокую эффективность.

    Особенности применения:

  • Все части растения должны быть равномерно покрыты раствором, поэтому для обработки лучше воспользоваться мелкодисперсным распылителем.
  • При большом количестве насекомых-вредителей растения желательно прикрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на 24 часа для более эффективного воздействия.
  • Вертимек действует против клещей и других насекомых-вредителей, у которых выработалась устойчивость к инсектицидам.
  • Остатки рабочего раствора, не проникшие в клетки растения, через 3 часа становятся нетоксичности и не несут никакой опасности для овощной, плодовой или декоративной культуры.
  • Действующее вещество абамектин не накапливается в овощах и плодах, собирать урожай можно уже через 3 суток после проведения обработки.
  • Вертимек можно комбинировать с другими пестицидами с нейтральный уровнем рН.

  • Комнатные растения нужно опрыскивать только в хорошо проветриваемых помещениях. Цветочные культуры желательно предварительно подготовить. Убрать заметные очаги заражения при помощи мыльного или спиртового раствора. После чего обработать раствором Вертимек.

    Инсектоакарицид Вертимек относится к препаратам 2 класса токсичности. При попадании на кожу или слизистые ткани он может вызвать ожог. Поэтому во время обработки нужно соблюдать все меры личной безопасности и обязательно использовать защитные перчатки, респиратор и очки.

    Во время опрыскивания нельзя есть, пить и курить. Особенно токсичность инсектицида Вертимек повышается под воздействием паров алкоголя – это может стать причиной серьезного отравления.

    После работы с инсектицидом нужно вымыть все открытые участки тела с мылом или принять душ. Принять активированный уголь или выпить 2-3 стакана молока. Если самочувствие заметно ухудшилось – вызывать врача.

    Препарат несет серьезную опасность для рыб и пчел. Поэтому проведение обработки раствором поблизости пасек и рыбохозяйственных водоемов категорически запрещено.

    Вертимек – это эффективный препарат с инсектицидно-акарицидным действием, эффективный против клещей, тли, белокрылки и других вредителей. При правильном применении в точном соответствии с инструкцией средство безопасно для плодородной почвы. При этом помогает сохранить щедрый урожай овощей, фруктов и ягод.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *