Гиббереллин инструкция по применению на винограде, клубнике

Сад и огород

Чтобы выращенный урожай приносил максимальную пользу, садоводы по мере возможностей заменяют пестициды экологичными препаратами для защиты и поддержки растений, в их список входит обширная группа фитогормонов. Наиболее известны среди них – ауксины и гиббереллин, инструкция по применению которого требует тщательного изучения. Препарат достаточно капризен в работе и любит точность. В противном случае садовод может потратить время впустую или даже нанести вред драгоценным посадкам.

По теме:

Как применять удобрение Агрикола вегета на грядках и в…

Июл 2, 2020

Защищаем растения от болезней препаратом Превикур Энерджи…

Июн 24, 2020

Удобрение бюджетного земледелия — хлорид калия

Июн 24, 2020

Крапива, как удобрение для растений: особенности, правила…

Июн 10, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 52

Данные вещества относятся к стимуляторам роста и насчитывают более сотни разновидностей. Русскоязычные химики обозначают их ГКn, где первые две буквы – собственно Гибберелловая Кислота, далее следует порядковый номер по времени открытия. В сельском хозяйстве нашли применение 1, 3, 4, 5, 6 и 7 классы, остальные обладают гораздо меньшей биологической активностью.

Стимулятор роста гиббереллин содержится в быстрорастущих тканях растений – проростках, развертывающихся листьях, незрелых плодах и семенах. Это вещество крайне неустойчиво и быстро разрушается в щелочных или кислых средах.

Гибберелловые кислоты играют важную роль в развитии растений. Они стимулируют:

  • скорость прорастания семян, клубней и луковиц;
  • начало цветения;
  • удлинение побегов и увеличение высоты растения;
  • повышение урожайности.

Также гиббереллины способствуют повышению защитных сил в неблагоприятных условиях, улучшению лежкости плодов и продлению «молодости» растений.

По теме:

Где и как используют раствор Бессараба

Окт 29, 2019

Как ускорить созревание компоста — делаем свою…

Окт 4, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 100

По подсчетам ученых, использование данных фитогормонов приводит к увеличению урожайности от 15–20 и до 100% в зависимости от культуры.

Немаловажно, что обработки стимулятором не истощают растение, так как приток гиббереллинов в соцветия вызывает их отток из листьев, улучшая тем самым фотосинтез.

Инструкция по применению гиббереллина требует использования абсолютно гомогенного раствора слабой концентрации, поэтому препарат сначала растворяют в спирте, а затем полученную жидкость разводят водой до нужного объема.

Вода подойдет очень мягкая – снеговая, дождевая, прокипяченная и профильтрованная водопроводная. Использовать умягчители воды нельзя!

Спирт берут 96%-ный этиловый или сульфатированный технический. Необходимый объем рассчитывают следующим образом:

  • Если вес препарата указан на упаковке в миллиграммах, то искомое число делят на 10. Например, для пачки 200 мг понадобится 20 мл спирта;
  • Если вес обозначен в граммах, то необходимый объем умножают на 100, то есть 5 г препарата разводят в 500 мл спирта;
  • Стимуляторы роста, выпускающиеся в таблетках, разводят следуя инструкции по применению гиббереллина, которая прилагается к каждой упаковке.
  • К последним относятся популярные у садоводов препараты «Бутон», «Завязь», «Гибберросс», «Цветень».

    Открытая пачка хранению не подлежит, ее необходимо развести спиртом немедленно. Готовый маточный раствор в прохладном темном месте не теряет свойств до полугода.

    В таблице указано количество готового спиртового раствора на литр воды комнатной температуры. Ее выливают в ведро или другую подходящую чистую емкость и при непрерывном помешивании доливают разведенный препарат. Раствор используют сразу после приготовления. Наибольшую пользу принесут обработки при температуре окружающей среды от 18 и до 27 °С.

    Одним из обязательных условий применения гиббереллинов является безупречный уход за растениями – подкормки, поливы, соблюдение требований агротехники по освещению, составу почвы, схемам посадок и других.

    Практически все сельскохозяйственные культуры положительно отзываются на опрыскивание фитогормонами, но опыт применения показал, что не всегда повышение урожайности приводит к улучшению вкусовых качеств продукции. Например, ягоды винных и коньячных сортов, обработанные препаратом, будут сладкими и вкусными, но напитки на их основе окажутся чересчур кислыми. Поэтому перед применением гиббереллина следует изучить опыт, полученный другими садоводами в данной местности для конкретного сорта.

    Тонкости обработки винограда

    По теме:

    Инструкция по применению Плантафола для подкормки растений

    Применение калиевой селитры на огороде и в саду

    Подкормка огурцов дрожжами обеспечит получение хорошего…

    Какой навоз лучше для теплицы — выбираем органику под…

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 51

    Отличные результаты дает обработка гиббереллинами бессемянных сортов винограда. Ее проводят дважды за сезон – во время цветения и спустя две недели после окончания. Более поздние обработки могут привести к тому, что массивные грозди с крупными ягодами не успеют набрать достаточной сладости. В инструкции по применению гиббереллина на винограде о необходимости соблюдения сроков упоминается отдельно.

    Практикуются три способа обработки:

  • Кисти обмакивают в подходящую по размеру емкость с рабочим раствором.
  • Кусты опрыскивают ручным пульверизатором или механизированным способом.
  • Накладывают гормональный пластырь на гребненожку.
  • Последний способ разработан ученым М. К. Мананковым и имеет множество преимуществ. Суть его заключается в том, что пластырь, пропитанный препаратом, перемешанным с глюкозой, накладывают на нижнюю часть лозы. Таким образом гормоны поступают в ткани непрерывно и исключается эффект неравномерного нанесения при опрыскивании.

    Влияние фитогормонов на клубнику

    В инструкции по применению гиббереллина на клубнике напоминают о необходимости обеспечения хорошего ухода за ягодником. Только в этом случае польза от обработок будет ощутимой. При недостатке питания ягоды будут мельчать и со многом проигрывать во вкусе контрольным образцам.

    При применении гиббереллина на клубнике необходимо строго соблюдать дозировку препарата и нормы внесения под каждый куст. Чрезмерно высокие дозы фитогормона приводят к израстанию плодоножек, длительному росту цветоносов и деформации ягод.

    Первое опрыскивание проводят примерно за 2 недели до дифференциации цветочных почек. Препарат способствует удлинению цветоноса, лучшему росту и развитию цветочных почек. В последующем плантацию обрабатывают каждые 7 дней. Эти меры позволяют добиться увеличения урожайности до 20% и растянуть во времени период плодоношения.

    Гиббереллин — инструкция по применению на томатах

    Применение гиббереллина на томатах оправдано в следующих случаях:

    • повышение всхожести залежавшихся семян;
    • формирование цветения при его запаздывании;
    • предотвращение опадения завязей и вытягивания рассады в неблагоприятные погодные периоды;
    • продление сроков вегетации сортов с дружной отдачей урожая.

    Рассаду томатов опрыскивают за 10 дней до высадки на постоянное место, затем дважды по мере появления цветочных кистей.

    Удобство препарата состоит в том, что его можно использовать в баковых смесях, сочетая с удобрениями или другими биостимуляторами. Рабочий раствор готовят в отдельной посуде, затем доливают к другим пестицидам.

    Как действует препарат на цветы

    Применение гиббереллиновой кислоты для цветов требует внимательности и осторожности. Для обработок следует выбирать технически чистую ГК3, которую продают в специализированных цветочных магазинах. На упаковке должно быть указано содержание действующего вещества не менее 90%.

    Фитогормоны положительно влияют на все цветы, но особый эффект заметен на растениях длинного дня, образующих прикорневую розетку и относительно высокий цветонос, а также клубневых и луковичных. Опрыскивание препаратом пойдет на пользу примулам, гераням, бегониям, амариллисам, выгоночным тюльпанам, гиацинтам, лилиям, каллам, мускари, хионодоксам и другим.

    Гиббереллин угнетает цветение тропических культур, растений со слабо выраженным жизненным циклом. У длинностебельных он вызывает пожелтение нижних листьев.

    Поэтому использование стимуляторов подходит не для всех цветов. В первую очередь оно оправдано для компактных розеточных, которые выпускают цветонос, и для выгоночных культур. Последние после цветения оказываются практически нежизнеспособными и, как правило, выбрасываются.

    Фитогормоны могут принести немалую пользу – значительно повысить урожайность, качество и лежкость продукции. Немаловажно, что средство абсолютно безвредно как для человека, так и для окружающей среды. Оно недорого стоит и долго хранится в подходящих условиях. Но следует помнить, что все достоинства полностью раскрываются только при тщательном соблюдении инструкции по применению гиббереллинов.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *