Гербицид Лазурит от сорняков, инструкция по применению на грядках

Сад и огород

Гербицид Лазурит – препарат с избирательным принципом действия, предназначенный для защиты картофельных и томатных грядок от сорняков. Препарат помогает быстро избавиться от однолетних двудольных и злаковых видов сорных растений – лисохвоста, дурмана обыкновенного, горчицы полевой, василька, лебеды, амброзии и щирицы. Лазурит уничтожает сорняки, не влияя на рост и урожайность овощных культур.

По теме:

Раундап от сорняков — инструкция по применению и…

Апр 20, 2020

Гербицид Титус: инструкция по применению против сорняков

Апр 17, 2019

Гербициды от сорняков — великое множество «помощников»…

Фев 2, 2019

Инструкция по применению Граунда от сорняков: описание,…

Ноя 1, 2018

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

Гербицид Лазурит относится к наиболее эффективным универсальным препаратам для уничтожения сорных растений на грядках с картофелем, кукурузой, помидорами и другими овощными культурами.

Лазурит – таблетки, порошок для растворения в воде и эмульсия, в состав которых входит метрибузин – активное вещество, которое отличается быстрым действием. Порошок расфасовывается в пакетики весом 20 г, эмульсия – в пластиковые баки по 5 л.

При опрыскивании овощных грядок метрибузин проникает в стебли и листья сорняка, попадая и в его корневую систему. Гербицид тормозит фотосинтез в сорном растении, ухудшает усвояемость влаги, питательных веществ и насыщение кислородов, в результате чего оно погибает.

Инструкция по применению Лазурита от сорняков подчеркивает, что концентрированный метрибузин оказывает губительное действие не только на сорняки, но также на почву и овощные культуры. Поэтому гербицид обязательно разбавляют водой перед использованием.

Лазурит от сорняков на картошке имеет ряд преимуществ перед другими гербицидами. Действие препарата начинается сразу же после опрыскивания овощных грядок – уже через 6-7 дней сорняки начинают постепенно подсыхать, а спустя 10-14 суток полностью исчезают с огорода.

Основные преимущества Лазурита:

  • Гербицид полностью растворяется в воде. Благодаря этому он быстро проникает в стебли, листья и другие части растения.
  • Правильно приготовленный раствор не накапливается в почве и овощах. Он не несет никакого вреда для урожая и окружающей среды.
  • Препарат действует не только на взрослые сорняки, но и на их всходы, останавливая их дальнейший рост.
  • По утверждению производителя Лазурит не только уничтожает сорняки, но и укрепляет иммунитет картофельных кустов к фитофторозу и негативным погодным условиям.
  • Лазурит отличается безопасностью для экологической среды. Он не оказывает токсического действия на пчел и умеренно токсичен для рыб.
  • Гербицид имеет доступную стоимость (около 90-100 рублей за 20 г), что позволяет использовать его на обширных приусадебных участках или полях сельскохозяйственного назначения.
  • Действие гербицида Лазурита направлено на борьбу с более чем 50 разновидностями сорных растений, среди которых амброзия, овсюг, луговая ромашка, щетинник, синий василек, пастушья сумка.

    Как применять Лазурит от сорняков, а также частота использования гербицида зависят от степени их разрастания.

    Приготовление рабочего раствора:

    • залейте в резервуар распылителя ½ необходимого объема жидкости;
    • засыпьте требуемое количество препарата;
    • хорошо перемешайте жидкость, чтобы частицы гербицида полностью растворились;
    • долейте в бак чистую воду до нужного объема, указанного в инструкции.

    При не большом количестве сорняков достаточно провести одну обработку грядок. Для этого приготовьте раствор из 10 г препарата и 3 л прохладной воды. Лазурит гербицид по всходам картофеля используется для опрыскиваний в объеме 1,5 л на 1 м².

    По теме:

    Гербициды для картофеля: какие препараты используются для…

    Лазурит от сорняков на картофеле

    В случае обширного разрастания сорняков проводится не менее двух обработок овощных грядок. Для этого используется концентрированный раствор, приготовленный из 20 г препарата и 18 л воды. Раствор нужно применять только после того, как высота картофельных всходов достигнет 5-6 см. Расход препарата составит 6 л на 5 м².

    Выделяются случаи, в которых использование Лазурита не допускается. Это длительная засуха, резкие перепады температуры воздуха, недавние болезни растений. Обработка гербицидом не проводится для ранних сортов овощных культур и при минимальном количестве сорняков.

    Для того чтобы обработка грядок Лазуритом принесла ожидаемый результат нужно учитывать несколько важных нюансов использования гербицида.

  • Обработку овощей раствором нужно проводить в теплую, сухую и безветренную погоду. Температура воздуха должна прогреться до +18-24°С. Осадки ускоряют проникновение препарата в грунт, снижая его эффективность.
  • Обязательно учитывайте тип и плодородность почвы. Для «тяжелого» грунта понадобится максимальная концентрация препарата, для легкого менее концентрированная.
  • Перед первым опрыскиванием почву немного разрыхлите и хорошо увлажните, после чего дайте ей слегка осесть.
  • После обработки сорняков на картофельных грядках нельзя рыхлить почву. Это приведет к тому, что препарат проникнет в картофельные клубни.
  • Для того чтобы гербицид не навредил картофельным клубням углубите их в почву примерно на 10-15 см.
  • Для ранних сортов картофеля используется раствор с минимальной концентрацией Лазурита.
  • Длительность действия гербицида зависит от погодных условий. При теплой, засушливой погоде лазурит сохраняет свою эффективность до 7-8 недель.

  • Приготовленным раствором Лазурита можно поливать сорные растения под корень или же опрыскивать при помощи распылителя.

    При обработке кукурузы, картофельных или томатных грядок гербицидом нужно учитывать, что он не относится к удобрениям. Даже полное отсутствие сорняков не гарантирует богатый урожай. Именно поэтому Лазурит часто комбинируют с другими препаратами – удобрениями, пестицидами, инсектицидами, акарицидами и нематоцидами. Такие комбинации помогут устранить дисбаланс питательных веществ в почве, защитить овощные культуры от многих болезней и вредителей.

    Лазурит – это современный гербицид, который при соблюдении инструкции полностью безопасен для овощных культур и урожая. Он относится к препаратам третьего класса токсичности.

    Поэтому при его использовании нужно соблюдать основные правила личной безопасности:

    • в ветреную погоду (при скорости ветра свыше 5 м/ч) обработку сорняков Лазуритом не проводят;
    • опрыскивание рабочим раствором проводите только со средствами защиты – резиновыми перчатками, защитными очками, респиратором;
    • во время опрыскивания гербицидом запрещается курить, пить или употреблять пищу;
    • после проведения процедуры нужно покинуть огород как минимум на 4-5 часов;
    • оставшийся рабочий раствор нельзя хранить после распыления, он подлежит утилизации.

    Учитывая третий класс токсичности, обработку Лазуритом лучше всего проводить за 1-2 км от пасек и территорий рыбохозяйственных зон.

    Лазурит – это универсальный, высокоэффективный гербицид. Применяют его для борьбы с сорняками как на приусадебных участках, так и на полях сельскохозяйственного назначения. При правильном использовании препарат полностью безопасен для овощных культур и будущего урожая. Он эффективно борется с 50 видами сорных растений и повышает устойчивость картофеля к заморозкам.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *