Бамия – не особо хитрая экзотика

10:57 / 15 ноября 2023 Бамия – не особо хитрая экзотика

Андрей Попов агроном Все материалы автора Поделиться Темы публикации

  • бамия
  • экзотика

Распечатать «Вы огурцы впрок маринуете или солите? А помидоры? А как вы на зиму заготавливаете абельмош съедобный?» Что бы, интересно, наши читатели ответили на последний из этих вопросов?

Очень мало кто возьмётся приводить рецепты заготовок из названного овоща, так как в российском овощеводстве абельмош известен под названием бамия. Но и под этим именем культура мало кому знакома.

Для России бамия – экзотика, хотя в Государственный реестр селекционных достижений включено 3 сорта этой культуры: Бомбей, Влада и Юнона. Все они включены в реестр уже в текущем веке, так как в СССР бамию выращивали почти исключительно в научно-исследовательских институтах и на научных сельскохозяйственных станциях, специализировавшихся на овощеводстве. Советские люди если и пробовали плоды бамии, так только в составе болгарской овощной смеси «Гювеч».

В Европе бамия особенно популярна в странах Балканского полуострова. Более всего в Греции. Но вообще в мире она занимает среди плодовых овощей по объёмам производства почётное пятое место, уступая только томату, огурцу, баклажану и сладкому перцу. 10 млн тонн – не шутка, лишь в 2,5 раза меньше, чем перца.

Плоды бамии представляют собой сильно вытянутую коробочку, наполненную плотно упакованными рядами семян. Внешне плоды напоминают стручки острого перца, а по вкусу похожи одновременно на молодые кабачки и на стручковую фасоль. Семена бамии в фазе молочной спелости очень схожи по вкусу с нежным зелёным горошком.

Несмотря на тропическое происхождение, бамия рассадным методом может вполне успешно выращиваться в средней полосе в открытом грунте. К почвам культура нетребовательна. Главное, чтобы они имели нейтральную реакцию. Семена, имеющие жёсткую оболочку, перед посевом нуждаются в скарификации – перетирании с зернистым песком, который твёрдую оболочку повреждает, и набухание семян происходит намного быстрее. Без скарификации всходов придётся ждать почти месяц. А правильно подготовленный материал даёт всходы уже через неделю.

Для выращивания рассады берут обычную огородную землю, немного сдобренную зрелым компостом. Семена перед посевом на 2 суток замачивают. Посев производят в третьей декаде марта сразу в глубокие стаканчики объёмом не менее 200 мл, так как придаточных корней бамия образовывать не способна и пикировки не переносит.

При подготовке почвы для выращивания бамии следует учитывать, что на органические удобрения эта культура реагирует неумеренным ростом. Если участок удобрить навозом, цветение сильно задержится и плодоношение наступит на насколько недель позже. Поэтому почву заправляют преимущественно минеральными удобрениями, внося под перекопку лишь на бедных органикой участках некоторое количество зрелого компоста. На постоянное место (в теплицу или под плёночное укрытие) рассаду высаживают в возрасте 6 недель от полных всходов, размещая её по схеме 60х30 см. Во избежание загнивания корневой шейки сажают бамию без заглубления.

В плодоношение растения вступают через 3–4 недели после высадки. Бамия цветёт крупными красивыми цветами, которые образуются в пазухах каждого листа на стебле. Через сутки после распускания цветок вянет, и на его месте остаётся завязь. Её нужно срезать не позже чем через 4, максимум (в прохладную погоду) 5 суток.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *