Семейные фермерские хозяйства получат дотации: 5 тыс. грн на корову

Семейные фермерские хозяйства получат дотации: 5 тыс. грн на корову

Правительство планирует дотировать семейные фермы, которые содержат от 5 до 25 КРС молочного направления.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается, министерство разработало изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств (постановление Кабинета министров Украины от 7 февраля 2018 г. №106), которым, в частности, предполагается предоставление специальной бюджетной дотации за содержание коров фермерским хозяйствам.

«Целевой аудиторией являются фермерские хозяйства, в том числе и семейные фермерские хозяйства, которые осуществляют деятельность в области животноводства и имеют в собственности от 5 до 25 коров молочного направления продуктивности, идентифицированных и зарегистрированных в соответствии с законодательством», — уточняют в министерстве.

Дотация за содержание коров предоставляется на безвозвратной основе за каждую, имеющуюся на 1 июля текущего года идентифицированную и зарегистрированную в установленном порядке корову в размере 5 тыс. грн за одну голову.

«Новое направление поддержки позволит дотировать фермерским хозяйствам около 20 тыс. голов КРС при условии выделения бюджетных средств на эти цели в объеме 100 млн грн», — подсчитали в министерстве.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *