В космосе вырастили редиску

В космосе вырастили редиску

Астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) вырастили редис на Международной космическй станции. 

Как сообщили в NASA, редис выбрали потому, что он хорошо изучен и достигает зрелости всего за 27 дней. Эксперимент поможет определить нужный баланс ухода за урожаем, чтобы получать качественные растения.

Этот сбор урожая назвали первым в истории, когда на Международной космической станции вырастили редис в орбитальной лаборатории.Эксперимент получил название Plant Habitat-02 (PH-02).

«Редис — это другая культура по сравнению с листовой зеленью, которую астронавты ранее выращивали на космической станции, или карликовой пшеницей, которая была первой культурой, выращенной на МКС, — сказала менеджер программы NASA APH в Космическом центре Кеннеди Николь Дюфур. — Выращивание различных культур помогает нам определить, какие растения лучше всего развиваются в условиях микрогравитации, и предлагают астронавтам в длительных полетах наилучшее разнообразие и пищевой баланс».

В отличие от предыдущих экспериментов, в которых использовался пористый глинистый материал, предварительно загруженный удобрением с медленным высвобождением, это испытание основано на точно определенных количествах предоставленных минералов. Такая точность позволяет лучше сравнивать питательные вещества, поступающие в растения и поглощаемые ими.   

В камере также используются красные, синие, зеленые и белые светодиоды с широким спектром, чтобы обеспечить разнообразный свет для стимулирования роста растений. Сложные системы контроля обеспечивают подачу воды, а камеры контроля и более 180 датчиков в камере позволяют исследователям следить за ростом растений, а также регулировать уровень влажности, температуру и концентрацию углекислого газа.

Плоды будут отправлены на Землю в 2021 г. для изучения.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *