Десикация посевов пшеницы перед жатвой

Погодные условия бывают довольно изменчивыми, что значительно влияет на формирование урожая сельскохозяйственных культур. Так, в 2019 году затяжная весна, сухая жаркая и знойная погода с превышением среднесуточных показателей чередовалась со шквалистыми ливнями в отдельных областях. Например, средняя суточная температура воздуха во второй декаде июня превышала норму и составила 25,8°С. Максимальная температура воздуха достигала 35°С, на поверхности почвы – до 56°С. В утренние часы наблюдались обильные росы и дымки. В отдельных областях местами выпадали осадки в виде дождя с градом. Однако для получения запланированного урожая пшеницы на время жатвы должно вегетировать не менее 500-700 продуктивных стеблей растений культуры на 1 м2. Поэтому с учетом не слишком благоприятных условий для сохранения урожая культуры ключевым мероприятием может стать десикация посевов​.

 

Десикация будет подсушивать а также ускорять созревание пшеницы, после этого мероприятия убранная продукция будет лучше и дольше храниться. Для получения максимальной эффективности от десикации следует учитывать требования к ее выполнению, чтобы избежать ошибок, которые будут нивелировать преимущества мероприятия. Напомним, что основными преимуществами десикации, которые фактически и определяют эффективность этого мероприятия являются: создание условий для равномерного созревания растений культуры на момент уборки урожая, обеспечение уничтожения сорняков, снижение влажности продукции и, как следствие, экономия затрат энергии на ее досушивание, уменьшение расходов на уборку урожая, снижение потерь зерна при обмолоте, ограничение распространения болезней культуры, оптимизация сроков уборки урожая.

Во время жатвы результативность отдельных мероприятий, в том числе и десикации, зависит от получения достоверной информации о ходе созревания хлебов, их урожайности и состоянии посева. В частности, наблюдения за состоянием посевов следует начинать с наступлением молочной фазы зерна. Степень зрелости устанавливают визуально по совокупности характерных признаков: цвета, влажности и консистенции зерен; цвета стеблей и степени опадение листьев.
 
Начало восковой спелости характеризуется тем, что зерно теряет зеленую окраску – большое, блестящее, легко режется ногтем, скатывается в горошину. Эндосперм под давлением не выдавливается. Влажность такого зерна — на уровне 36–40%.

Середина восковой спелости характеризуется тем, что эндосперм белый, мучнистый или стекловидный, зерно в горошину не скатывается, но режется ногтем. Влажность такого зерна – на уровне 25-35%.

Завершающая стадия восковой спелости характеризуется тем, что размер и цвет зерна такие же, как и при полной спелости, влажность – 21-24%. Зерно ногтем не режется, но след на нем остается. Растения становятся желтыми, листья отмирают. Прозелень имеется только в верхних узлах стеблей и в чешуйках колосков. В середине и в конце фазы восковой спелости стебли сохраняют гибкость.
 
Начало полной спелости – зерно содержит около 20-23% воды. Размер, цвет и форма зерна характерные для культуры и сорта.

Фаза полной спелости и перезрелости имеют следующие признаки: зерно тускнеет, нарушается его связь с колоском. Стебли становятся хрупкими, а цвет зерна бывает грязно-желтым или серым. Колоски легко обламываются.

К основным факторам, которые определяют целесообразность десикации посевов пшеницы, относятся следующие:
 
Неблагоприятные погодные условия. Несмотря на усилия, которые прилагают аграрии по уходу за посевами культуры, определяющим фактором, который будет влиять на ее урожайность, часто становятся погодные условия. Холодная и дождливая погода или частые осадки перед уборкой или во время уборки урожая приводят к значительным потерям зерна. Если период уборки совпадает по времени с периодом постоянных осадков, это тоже будет усложнять уборку урожая культуры.

Неравномерное созревание растений. В результате пересушенного верхнего слоя почвы или несоблюдения требований по подготовке качественного семенного ложа и других нарушений технологических процессов во время посева и ухода за посевами, растения в посевах из-за начальной неоднородности всхолов будут неравномерно расти и развиваться и, соответственно, иметь существенную дифференциацию процесса созревания. Также неодновременный процесс созревания может быть обусловлен физиологическими особенностями культуры, засоренностью посевов и замедлением темпов отдачи влаги из-за низкой температуры воздуха.

Засоренность посевов. Учитывая, что по принципу действия десиканты аналогичны гербицидам, операция подсушивания растений обеспечивает сохранение урожая в то же время и благодаря уничтожению сорняков в посевах на время жатвы. Особенно эффективно опрыскивание десикантами полей со средней и чрезмерной степенями засоренности посевов. Сбор урожая зерновых культур также может осложняться из-за засорения их многолетними (осот розовый и желтый, вьюнок полевой, пырей ползучий) и однолетними сорняками (марь белая, виды амаранта и щетинника и т. д.), особенно изреженных посевов вследствие плохой перезимовки и полегания культурных растений. Благодаря тому, что десикация на полях одновременно уничтожает и многолетние сорняки, будут создаваться благоприятные условия для посева последующих культур в севообороте.
 
 
Основные свойства действующих веществ, с помощью которых выполняют десикацию

Посевы зерновых культур опрыскивают десикантами с содержанием глифосата с нормой расхода 2,4 л/га за две недели до уборки урожая при влажности зерна не более 30% для частичного подсушивания зерна и некоторого подавления сорняков.

Для десикации применяют препараты на основе действующего вещества глюфосинат аммония, 150 г/л, с нормой расхода 2 л/га. Механизм действия глюфосината аммония заключается в полном разрушении фотосинтетического аппарата растений. Из-за нарушения синтеза аминокислот в клетках накапливается много свободного аммиака, что и приостанавливает фотосинтез и приводит к гибели клеток в течение трех-четырех дней после опрыскивания.

Препараты с содержанием глюфосината аммония действуют несколько медленнее других, механизм действия этих препаратов наиболее приближен к естественному высыханию растений: семена успевают накопить больше питательных веществ, чем после опрыскивания препаратами на основе действующих веществ глифосат и дикват. Поэтому семена после опрыскивания препаратами с содержанием глюфосината аммония имеет лучшие посевные качества.

Осадки влияют на эффективность препаратов с содержанием глюфосината аммония во время первых шести часов после применения. Интенсивность дождя влияет больше, чем интервал времени между применением глюфосината аммония и выпадением осадков. Таким образом, препараты на основе глюфосината аммония снижают влажность растительной массы с одновременным ускорением и выравниванием процесса созревания, улучшают качество (всхожесть, силу роста, вес 1000 зерен и натуру зерна), повышают урожайность, снижают потери семян, облегчают и удешевляют процесс уборки урожая.
 
Для десикации культур применяют также препараты на основе действующего вещества дикват, 150 г/л. Важно и то, что десиканты с содержанием диквата контролируют большинство вредоносных сорняков.

 

Основные аспекты применения десикантов

При выборе десикантов прежде всего следует учитывать механизм действия активных веществ, спектр действия, на каких культурах зарегистрированы десиканты, а на каких – нет, способ обработки и нормы расхода и т. п. Неправильное использование десикантов может привести к потере урожая и накоплению в почве и растениях культур их остаточных количеств. Важную роль при выборе десикантов имеет скорость их действия. Так, эффективность воздействия десикантов на основе действующего вещества глюфосинат аммония, 150 г/л (например Баста 150 SL, РК) будет визуально заметна примерно через пять-семь дней после опрыскивания, тогда как эффективность воздействия десикантов на основе действующего вещества дикват, 150 г/л (например Реглон Супер 150 SL, в.р.к.) будет видна уже на следующий день после обработки, а через пять-семь дней можно начинать уборку урожая.

Применение в качестве десикантов препаратов сплошного действия на основе действующего вещества глифосат не всегда дает желаемый результат. Гибель клеток растений культуры сопровождается дальнейшим сравнительно медленным их высыханием естественным путем. Особенно медленно высыхают генеративные органы растений, которые в основном и являются целью выращивания культур.

Глифосаты для десикации посевов целесообразно использовать для:

ускорения созревания и более раннего получения урожая;

снижения влажности убранного урожая при высокой засоренности посевов, когда нужно уничтожить вегетирующие сорняки;

во избежание созревания вегетативных органов сорняков в посевах;

дефолиации посевов.

Десиканты контактного действия будто обжигают растения, быстро подсушивая их, тогда как системные – проникают внутрь и постепенно останавливают рост клеток. В условиях избыточной влажности и частых обильных осадков, когда важно спасти урожай в сжатые сроки, для достижения быстрого результата эффективным будет применение десикантов контактного действия. Считается, что контактные гербициды лучше применять для десикации растений сорняков и растений культур, потерявших значительное количество листьев со стеблей. Системные гербициды обычно рекомендуется вносить при наличии у растений потенциала к образованию новых побегов и накопления энергии в подземной части, что делает контроль надземной части растений недостаточным. Системные гербициды имеют свойство циркуляции их активных веществ по растению и образования токсичных субметаболических веществ, которые распространяются внутри растений.

 

Технология применения десикантов

Перед проведением десикации следует проверить состояние опрыскивателя, в частности, чистоту бака, магистральных трубопроводов и разбрызгивающих наконечников, а также исправность всех систем и узлов агрегата. Затем определяют количество и равномерность подачи воды через наконечники и сравнивают с расчетными данными с расхода рабочей жидкости на 1 га. Опрыскивание рекомендуется выполнять в утренние (лучше в ясную, но не солнечную или даже в пасмурную погоду) или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препаратов на соседние культуры. В условиях жаркой солнечной погоды десикация будет происходить быстрее, но менее эффективно.

Во время работы с десикантами важно соблюдать сроки проведения мероприятия. Интенсивность десикации зависит от нормы расхода препаратов, густоты стояния растений, засоренности посевов, погодных условий во время обработки и после нее. На норму расхода препаратов влияют размер листовой поверхности культуры (что она больше, тем больше норма расхода), засоренность посевов, влажность, а также сроки уборки культуры. Норма расхода рабочего раствора должна быть достаточной для равномерного и полного смачивания всей листовой поверхности растений. Во время опрыскивания не допускается стекание рабочего раствора с поверхности, обработанной препаратом. Для наземных опрыскивателей норма расхода рабочей жидкости составляет от 150 до 300 л/га с давлением 2-3 атм, для авиационных обработок – 30-70 л/га с давлением 1,5-2 атм. Более точная информация указана в рекомендациях к препарату, который будет выбран в качестве десиканта.

 

Авиационный метод

Для авиационных обработок выбирают большие участки правильной конфигурации, без опасных для полетов препятствий на поле и на подходах к нему. Участки, пересеченные линиями телефонной, телеграфной связи и высоковольтными электролиниями, ветрозащитными посадками и т. д., обрабатывают вдоль препятствий.

Авиаобробки целесообразны на полях, препятствия на подходах к которым размещены на расстоянии, равном их высоте, умноженной на 30. При выборе участков, которые будут пригодны для авиаобробок, стоит обратить внимание на длину гона: этот параметр должен составлять не менее 500 м – для самолета и 200 м — для вертолета.

Рабочую высоту полета устанавливают, измеряя ее от высшей точки участка или обрабатываемой культуры, в зависимости от вида авиахимических работ. Внесение гербицидов для ограничения вредоносности сорняков и для обеспечения десикации растений выполняют с высоты 5 м. Полеты с пересечениями препятствий – воздушных линий связи, линий электропередачи с высоким напряжением, ветрозащитных полос – разрешено проводить на высоте 10 м над препятствием при скорости ветра не более 4 м/с.

Авиахимические работы выполняют в течение светового дня. Наиболее благоприятными условиями для их проведения являются утренние и вечерние часы, с температурой воздуха не превышает 20°С, а также безветренная погода, при которой влияние восходящих потоков на качество обработки незначительно. Внесение препаратов при таких условиях будет обеспечивать высокое качество обработки участков и минимальные потери рабочего раствора из-за сноса. Начинать утренние полеты на равнинной местности разрешено за 30 мин до восхода солнца, а на участках с повышением – с восходом солнца. Полеты в вечерние часы прекращают с заходом солнца.

Подытоживая вышесказанное, соблюдение рекомендаций при применении десикации будет способствовать уменьшению влажности зерна, облегчать уборку урожая, снижать уровень засоренности полей, даст возможность сохранить урожай, а также уменьшить затраты на доведение убранного зерна до соответствующих стандартов.
 
Десикацию с использованием для этих целей авиации следует выполнять при условии четкого соблюдения качества опрыскивания. Снос препаратов на другие посевы не допускается. Авиационную десикацию лучше всего проводить в ясную тихую погоду, утром или вечером. Поля, которые будут опрыскивать в направлении ветра в сторону посевов, чувствительных к указанным препаратам, должны быть на расстоянии не менее 500 м, а если опрыскивание происходит в противоположную сторону от движения ветра – 100 м. Во время опрыскивания десикантами норма расхода рабочей жидкости для работ на ТСА составляет 30–50 л/га.
 
Оптимизация сроков уборки культуры при таком мероприятии дает возможность эффективнее спланировать нагрузку на сельскохозяйственную технику. Корректировка сроков десикации дает возможность планировать уборку урожая культур севооборота в хозяйствах.
 
После ускорения созревания сельскохозяйственных культур на две-три недели и освобождения после них полей есть возможность своевременно и эффективно подготовить такие площади под посев следующей культуры в севообороте. Также благодаря десикации создаются благоприятные условия для работы уборочных машин, поскольку во время комбайнирования растений с приемлемой влажностью облегчается работа машин, в том числе благодаря меньшей нагрузке на рабочие механизмы. Существенно облегчается уборка урожая также и потому, что большинство десикантов, обеспечивая сплошное действие, высушивают не только культурные растения, но и уничтожают сорняки. К тому же и транспортные расходы на горючее уменьшаются на 2–3 л/га.

 

И. Сторчоус, канд. с.-х. наук

Журнал «Пропозиція», №7, 2019 р.

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *