На дешевые кредиты для бизнеса выделят 2 млрд грн

На дешевые кредиты для бизнеса выделят 2 млрд грн

Верховная Рада Украины 14 января приняла законопроект (№2589), который предусматривает выделение из госбюджета 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента. 

Согласно пояснительной записке к документу, поступления в специальный фонд госбюджета будут увеличено на 2 млрд грн за счет досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Эти средства планируется направить на финансирование новой бюджетной программы кредитования.

В Министерстве финансов ранее отмечали, что этот законопроект — одна из составляющих инициативы президента Украины — программы «5-7-9» по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Размер кредитов по программе льготного кредитования будет достигать 1,5 млн грн на пять лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест: 5% годовых — если выручка в 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места; 7% годовых — для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%; 9% годовых — для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн.

Программа должна заработать с 1 февраля 2020 года.

Для справки: ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что финансирование программы кредитования для микро- и малого бизнеса из государственного бюджета составит минимум 5 млрд грн в 2020 году.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *