Банкиры: Аграрии — основные получатели льготных кредитов

Банкиры: Аграрии — основные получатели льготных кредитов

Предприятия аграрного сектора получили больше всего кредитов по правительственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%», предполагающей компенсацию части процентной ставки за счет госбюджета.

Об этом сообщили банкиры во время круглого стола, пишет Finclub.

«Мы выдали в прошлом году 4 млрд грн новых кредитов. Среди них 2,5 млрд грн — это портфель по программе «5-7-9%». Средний чек на клиента — 1,5 млн грн. 80% портфеля — это сегмент микробизнеса и малого предпринимательства», — рассказала директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса «Ощадбанка» Наталья Буткова-Витвицкая.

Она уточнила, что портфель кредитов «5-7-9%» на 60% сформирован сегментом агропромышленного комплекса, около 20% получили предприятия оптовой и розничной торговли.

В свою очередь заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса «Креди Агриколь Банка» Анастасия Лазаренко отметила, что в этом банке более 70% кредитного портфеля составляют клиенты из аграрной отрасли.

Заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса «Укргазбанка» Николай Алферов отметил, что в банке 36% приходится на сельское хозяйство, торговлю — около 20%, обрабатывающую промышленность — 18%. Транспорт и строительство присутствуют в равных долях. Средний размер кредита у нас — 1,3-1,5 млн грн.

«Сельское хозяйство на конец года заняло существенную долю — 30%. Преобладала перерабатывающая промышленность», — отметил директор департамента документарных и кредитных операций «Банка Альянс» Владимир Сураев.

В ПУМБ агропроизводители получили 45% «доступных кредитов», сфера торговли — 30%, производство — 21%.

У «Кредобанка» около половины кредитов (51%) по программе получили аграрии, средний размер кредита — чуть более 1 млн грн. Вторая половина распределилась между производителями легкой промышленности, производством пищевой продукции, транспортными услугами, оптовой и розничной торговлей, медицинской отраслью, образованием, рассказала заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ «Кредобанка» Наталья Згоба.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *