Украина за год экспортировала курятины почти на $580 млн

Украина за год экспортировала курятины почти на $580 млн

Украина в 2019 г. обновила рекорд по экспорту мяса птицы, поставив на международный рынок 414 тыс. т этой продукции — на 25,8% больше, чем годом ранее. 

Об этом говорится в сообщении Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на слова заместителя директора института Николая Пугачева.

«В прошлом году был обновлен абсолютный рекорд 2018 года по объемам экспорта мяса птицы (329 тыс. т) — в 2019 году объемы экспортных поставок увеличились более чем на четверть (+25,8%), до 414 тыс. т на сумму $579 млн», — сказано в сообщении.

По словам эксперта, Украина в прошлом году усилила свою позицию на международном рынке мясопродукции, в основном за счет курятины. В целом, в 2019 году объемы экспорта из Украины продукции мясной группы увеличились по сравнению с показателями предыдущего года на 10% — до $712 млн.

Больше всего мясопродукции Украина экспортировала в страны Евросоюза, Ближнего Востока и СНГ. Доля стран ЕС в денежном выражении составила 28%.

Также сообщается, что лидирующую позицию в рейтинге импортеров украинского мяса третий год подряд удерживают Нидерланды (15,8%). Значительны также доли Саудовской Аравии (13,5%), Словакии (8,5%), Беларуси (6,9%), Азербайджана (5,9%), Ирака (4,9%), ОАЭ (4,8%) и Казахстана (4,1%).

«В этом году отечественные экспортеры уже столкнулись с временным запретом на ввоз курятины в Европейский Союз, поэтому трудно предсказать общие экспортные перспективы Украины по мясопродукции на весь 2020-й год», — отмечается в сообщении.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *