Скорцонера — полезный корнеплод

Когда лучше убирать этот корнеплод и как использовать?

Скорцонера (или черный корень, козлец испанский) — растение пока еще совершенно незаслуженно мало распространено. А жаль. Ведь оно содержит целый комплекс витаминов и минеральных солей в оптимальной пропорции. Благодаря высокому содержанию инулина оказывает благотворное воздействие на человека при заболеваниях сахарным диабетом, является хорошим профилактическим средством от этого заболевания. Да и просто правильно приготовленный скорцонер — еда очень вкусная, диетическая.

Агротехника

Важное качество этого растения — неприхотливость и простота выращивания. Агротехника его практически такая же, как и у моркови. Единственное условие хорошего урожая скорцонеры — достаточно глубокий плодородный слой на грядке. Ведь длина корнеплода у него к моменту уборки достигает 35-40 см, а толщина — 3 и даже 4 см.

Для употребления корнеплоды этого растения начинают выкапывать в августе — сентябре, а для зимнего хранения — в конце сентября — октябре. При выкопке важно не повреждать корнеплод.  Для этого вдоль ряда вначале выкапывают на штык лопаты траншею и потом сваливают лопатой в нее корнеплоды, подкапывая еще на глубину штыка. Целые, не поврежденные корнеплоды оставляют для длительного хранения (они не боятся мороза и могут храниться даже на балконе, полностью сохраняя вкусовые и лечебные свойства), поврежденные — употребляют в первую очередь. Часть растений можно, как и морковь, оставить в почве для уборки ранней весной или получения семян (зацветают на второй год, имеют и декоративное значение). Семена скорцонера убирают в июле — августе. Сохраняют всхожесть они один год, поэтому при покупке семян следует особо обращать внимание на срок годности.

 Как использовать?

Для употребления корнеплод скорцонеры очищают как морковь от черной пленки (иногда это растение поэтому называют “черный корень”), варят до готовности в слегка подсоленной и чуть подкисленной воде (для сохранения белого цвета), затем поджаривают на сливочном масле, можно с сухарями. Из корнеплода готовят витаминный салат, для чего после очистки трут его на терке, заправляют майонезом, соком лимона, зеленью. Добавляют корнеплоды в супы для обогащения их витаминами и минеральными солями. Молодые листья можно добавлять в зеленые салаты.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *