Почему погибают яблони?

12:14 / 23 ноября 2023 Почему погибают яблони?

Андрей Попов агроном Все материалы автора Поделиться Темы публикации

  • сад
  • яблони
  • груши
  • зима
  • подкормка деревьев
  • полив плодовых деревьев

Распечатать Вымерзают молодые яблони, в чем причина? Какие факторы влияют на зимостойкость дерева? Почему у груши подмерзают кончики веток?

В первую очередь зимостойкость плодовых деревьев зависит от агротехники ведения сада. Но не только. Повреждение морозами и даже гибель молодых деревьев может объясняться качеством саженцев, которые мы покупаем для посадки.

Качество саженцев

Дело в том, что выращивать саженцы на продажу гораздо выгоднее в южных регионах. Тут они в более благоприятных климатических условиях быстрее растут. Благодаря достаточно продолжительному вегетационному периоду, годовалый саженец из южного питомника часто выглядит более сильным, чем тот, что два года выращивался на широте Подмосковья. Следовательно, затратив на выращивание меньше сил и ресурсов, его можно продать по более высокой цене. То есть навариться больше. Поэтому продавцы часто предпочитают торговать саженцами, завезёнными с «югов». И в этом-то состоит проблема.

В тёплых краях используют слабозимостойкие подвои – корень и нижняя часть стволика, на который делается прививка. Да и прививают на эти подвои сорта, нередко не предназначенные для средней полосы. Оказавшись в более северных краях, такой саженец с большим трудом приживается, развивается медленно, к наступлению холодов часто просто не успевает подготовиться и зимует очень плохо. В следующем сезоне с трудом восстанавливается, но к следующей весне вновь оказывается в прежнем плачевном состоянии.

Начинать заботиться о зимостойкости своего сада нужно с того, чтобы приобретать посадочный материал районированных сортов, привитый на районированных подвоях и выращенный в условиях вашего региона. Лучше всего саженцы брать непосредственно в ближайшем плодовом питомнике, и уж точно не у тётки на обочине трассы.

Обрезка

Теперь поговорим об агротехнике. Она заключается в грамотной регулярной обрезке посадок, в защите сада от вредителей и болезней, в своевременных поливах и подкормках. Все эти элементы содержания сада имеют ключевое значение. Пренебрежение любым из них ведёт к снижению зимостойкости деревьев.

Проведение ежегодной обрезки посадок обязательно. Необходимо регулярно удалять из кроны избыточную древесину, больные и поломанные ветви, осветлять внутреннюю часть кроны, чтобы все листья хорошо освещались и синтезировали пластические вещества. Чтобы солнечные лучи попадали на все зреющие завязи.

В листьях не только протекает процесс фотосинтеза. Они ещё и дышат. И на дыхание расходуются синтезированные вещества. Если много листьев в глубине кроны плохо освещены, они расходуют на дыхание больше углеводов, чем сами синтезируют. Если мало света попадает на зреющие плоды, в них тоже недостаточно активно происходит фотосинтез. Ведь пока они зелёные, то есть содержат хлорофилл, протекающий в их тканях фотосинтез имеет для дерева не меньшее значение, чем фотосинтез в листьях. Формирование урожая происходит в существенной степени благодаря этому фотосинтезу. Если завязи освещены плохо, дерево вынуждено направлять в них больше пластических веществ, так как оно стремится к полному созреванию в плодах семян.

Без ежегодной обрезки на деревьях образуется больше завязей, чем дерево способно обеспечить питанием и иными ресурсами. Поэтому часть завязей, на которые уже затрачено значительное количество пластических веществ, дерево бывает вынуждено летом сбрасывать.

Всё это ведёт не только к снижению урожайности текущего сезона, но и лишает дерево возможности надлежащим образом подготовиться к предстоящей зиме, сделать в тканях необходимые запасы.

Защита от болезней и вредителей

Надёжная и своевременная защита сада от болезней и вредителей имеет для обеспечения высокой зимостойкости сада не меньшее значение, чем грамотная обрезка.

Болезни не только губят урожай плодов, но и ослабляют растения – вынуждают деревья восстанавливать повреждённые ткани, мешают их нормальной жизнедеятельности, замедляют фотосинтез, губят листья, в которых он протекает.

Не меньше ослабляют деревья и атаки вредителей. Листогрызущие насекомые сокращают площадь листового аппарата как раз в наиболее хорошо освещённой части кроны, так как здесь в листьях содержится больше питательных веществ. Сосущие вредители истощают деревья. Короеды и личинки жуков, повреждающие корни, мешают нормальному функционированию всасывающего аппарата и проводящей системы растений. В таких условиях деревья не могут нормально подготовиться к холодам и сделать необходимые запасы.

К началу сезона следует запасать достаточное количество средств защиты растений. Всегда в течение сезона иметь в рабочем состоянии необходимое оборудование для проведения мероприятий по защите посадок. Необходимо как минимум еженедельно тщательно осматривать сад, выявляя зоны повышенной активности и очаги размножения болезней и вредителей, и своевременно проводить обработки против паразитов эффективными средствами химического или биологического действия.

Обеспечение влагой

Полив сада – одно из мероприятий, которым садоводы зачастую пренебрегают. Многие полагают, что необходимость в поливе возникает только в том случае, если зелень на деревьях начинает увядать. Это ошибочное убеждение.

У деревьев развитая корневая система, позволяющая им почти в любых условиях обеспечивать приемлемый уровень тургора в своих тканях. Листья на них даже в засуху не будут увядать. В крайнем случае дерево их просто сбросит. А вянут листья в саду только из-за заболеваний грибкового характера.

Но недостаток влаги в корнеобитаемом слое земли в саду мешает посадкам формировать полноценный урожай и максимально активно осуществлять фотосинтез. Чтобы листья и внутренние ткани в засуху меньше страдали от недостатка влаги, деревья прикрывают устьица на листьях. Испарение при этом сокращается, но также сокращается и интенсивность фотосинтеза. Потому что через закрытые устьица в ткани прекращается поступление атмосферной углекислоты, нужной для фотосинтеза. Внешне это почти не заметно, но дерево от недостатка влаги может сильно страдать. Все физиологические процессы в его тканях замедляются, и нормальная подготовка к зиме становится невозможной.

При недостатке осадков сад обязательно следует поливать – как в период налива плодов, так и осенью.

Подкормки

Разумеется, очень важное значение в течение всего сезона имеет хорошая обеспеченность деревьев необходимыми минеральными и органическими элементами питания. Срок полной минерализации органики в почве составляет 5 лет. Поэтому в плодоносящем саду раз в 5 лет следует вносить органические удобрения. Одновременно с этим проводится дополнительное известкование.

В начале лета, когда деревья активно используют питательные вещества для формирования урожая и наращивания молодой продуктивной древесины, необходимо проведение минеральной подкормки комплексным минеральным удобрением с преобладанием солей азота. Удобрения вносят по нормам не ниже 20 г на кв. м приствольной полосы на старых, хорошо окультуренных почвах и не ниже 30 г на недостаточно плодородных землях. В сухую погоду после подкормки обязательно следует дать полив, чтобы нужные растениям соли перешли в почвенный раствор и стали сразу доступны корням деревьев.

Вторую подкормку сада следует проводить после начала летнего сокодвижения. Обычно оно приходится на третью декаду июля. Эта подкормка особенно важна для подготовки сада к зимовке. В конце лета ростовые процессы протекают не более двух недель. Всё остальное время до наступления холодов деревья готовятся к зиме. Им до окончания листопада необходимо накопить в тканях достаточно углеводов, а также сделать запас минеральных солей. В первую очередь фосфорных, калийных и магниевых. Поэтому во время второй подкормки вносятся суперфосфат и хлористый калий. А на кислых почвах также сернокислый магний.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *