Закупочным ценам на свинину предрекают снижение

Закупочным ценам на свинину предрекают снижение

Среднерыночная цена на свинину в живом весе в первую неделю лета выросла на 1% по сравнению с концом весны — до 46,2 грн/кг. 

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

В ходе торгов отечественные производители свинины на текущей неделе «расписали» товарные партии на 0,25-1 грн/кг дороже, чем неделей ранее. Таким образом цены закупки свинины живым весом в первую неделю лета колебались в пределах 45-47 грн/кг. 

«В то же время, представители мясоперерабатывающей отрасли сомневаются, что на следующей неделе цены останутся на этом же уровне», — отмечают эксперты.

Так, представители мясоперерабатывающей отрасли единодушно отмечают, что реализация продукции достаточно вялая, а предложение свинины в живом весе — достаточное. При этом, слабые продажи на этой неделе заставили отдельных операторов перенести предварительно заказанные объемы на следующую неделю, а некоторые завершают неделю с большими переходящими запасами, чем планировали. 

«Учитывая такие рыночные обстоятельства закупщики живого веса свиней предусматривают уменьшение объемов заготовки и, как следствие, ослабление цен закупки на следующей неделе», — отмечают в ассоциации.

Кроме этого, в качестве факторов, давление на котировки на рынке, отмечают неблагоприятные для пикников погодные условия, ожидаемое ослабление реализации после длительных праздничных выходных, наличие предложения импортируемого сырья.

Тем не менее, представители мясоперерабатывающей отрасли считают, что ожидаемое проседание цен будет не слишком сильным (в пределах 1-1,5 грн/кг) и непродолжительным. Так, они ожидают, что повышение температурных показателей положительно повлияет на потребительские настроения и конечную реализацию охлажденной свинины. Поэтому уже в третьей декаде месяца (перед следующими праздничными выходными) цены закупки должны восстановиться. 

«В то же время, само изменение цен закупки не будет служить значительным стимулом для активного спроса, который стал низкоэластичным к таким колебаниям. Учитывая это, отдельные представители мясоперерабатывающей отрасли выражают надежду на снижение амплитуды ценовых колебаний этого лета», — подытожили в ассоциации.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *