Закупочные цены на свинину за неделю отыграли почти 4%

Закупочные цены на свинину за неделю отыграли почти 4%

Цены на свиней убойных кондиций в предпоследнюю неделю весны повысились на 3,7%. Так, среднерыночная цена превысила 44 грн/кг.

Как говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины, на этой неделе диапазон закупочных цен свинины в живом весе повысился: большинство товарных партий реализовывали в пределах 43-45 грн/кг. Хотя эпизодически встречались цены как выше, так и ниже указанных пределов, почти всем свинохозяйства удалось реализовать поголовье на 1-3 грн/кг дороже чем неделей ранее.

«Несмотря на озвученное переработчиками давление со стороны импортной свинины и более вялую реализацию чем в начале месяца, отечественная свинина несколько укрепилась в цене. С одной стороны, это произошло в унисон с постепенной реабилитацией глобальных цен на свинину (в частности, в США, Канаде, Бразилии, Германии). С другой — внутреннее предложение промышленной свинины пока трудно назвать избыточным. В частности, закупщики живого веса свиней отмечают сезонное снижение средней убойной массы животных — до 105-107 кг и иногда меньше», — объясняют эксперты. 

Кроме этого, переработчики констатируют на этой неделе региональное расхождение «ценового коридора»: западные области закупали животных по 44-45 грн/кг, в центре страны цены тяготели к средней отметке, тогда как низкие цены отмечали на востоке. 

«Учитывая это, есть вероятность повышения среднерыночной цены на следующей неделе в связи с повышением минимальной отметки закупки. Кроме этого, представители перерабатывающей отрасли ожидают плавного подорожание цен на свиней убойных кондиций накануне Троицы», — прогнозируют в ассоциации. 

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *