Украинские свиноводство сворачивается

Украинские свиноводство сворачивается

Реализация свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями за три квартала 2021 г. возросла на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако такой прирост не является позитивным сигналом ситуации в отрасли.

Такое мнение высказали аналитики Ассоциации свиноводов Украины.

Так, за анализируемый период на убой направили 3,85 млн промышленных свиней (+12,6%) средней массой 110 кг (на 1 кг больше чем в январе–сентябре 2020 г.). Совокупная живая масса животных, реализованных на бойни и мясокомбинаты, составила 423,7 тыс. т, что на 50 тыс. т или 13,3% больше, чем за три четверти 2020 г.

При этом прирост объемов выращивания промышленной свинины меньше — 9,8% или 39,4 тыс. т. Следовательно, из 441,8 тыс. т полученного сельхозпредприятиями прироста живой массы свиней 96% направили на убой.

«Уменьшение «зазора» между этими показателями обычно не предвещает развития производства в дальнейшем, — комментируют в аналитическом отделе АСУ. — Так, в 11 из 24 регионов Украины объемы забоя свинины превысили ее выращивание, что свидетельствует о постепенном вырезании поголовья — «сворачивании» деятельности промышленных свинохозяйств».

Подтверждением соответствующей гипотезы, по мнению экспертов, служит и сокращение прироста промышленного поголовья до 3,8% против более 12% в начале года.

«А значит, вскоре поддерживать внутреннее предложение на уровне первой половины 2021 г. уже не удастся», — прогнозируют представители профильной ассоциации.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *