Украина закупила за границей на 20% меньше свинины

Украина закупила за границей на 20% меньше свинины

Импорт свинины в Украину в июне 2020 г. несколько снизился — на внутренний рынок поступило 2,6 тыс. т свинины совокупной стоимостью $5,57 млн, это почти на 20% меньше, чем месяцем ранее.

Об этом, со ссылкой на таможенную статистику, сообщает Ассоциация свиноводов Украины. 

«Внешнее предложение мяса свиней в первый месяц лета уменьшилась на 19,8%, аналогично сократились и расходы на закупку такого сырья», — уточняют аналитики. 

Так, более энергечная импортная активность в течение последних двух месяцев сократила разрыв между нынешними поступлениями свинины из-за рубежа и итогам аналогичного периода 2019-го. 

«Однако, объемы свинины импортного происхождения в первой половине 2020 г. на внутреннем рынке меньше на 16% или 1,8 тыс. т по сравнению с первым полугодием 2019 г. Такое отклонение сопоставимо со среднемесячным импортом свинины прошлого года. Кроме этого, фактором, который повлияет на импортную активность в дальнейшем, будет неопределенность относительно изменений валютных курсов. Учитывая это, можно ожидать, что импорт свинины во втором полугодии не превысит прошлогодний показатель», — прогнозируют эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *