Украина ведет переговоры об увеличении поставок мяса в Грузию

Украина ведет переговоры об увеличении поставок мяса в Грузию

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над расширением двухсторонних торговых отношений и усилением сотрудничества с Грузией. 

Об этом говорится в сообщении ведомства относительно рабочего визита в Грузицю председателя Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой. 

«В центре моего внимания в ходе визита — переговоры по увеличению украинского экспорта мяса и продуктов животноводства в Грузию», — рассказала она.

Как отмечаеся, Украина и Грузия имеют постоянные партнерские отношения. По данным Госстата Украины, в 2020 году объемы торговли товарами и услугами между странами составляли $570,9 млн. В январе–марте 2021 г. объемы торговли товарами и услугами составляли $147,9 млн, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,1%. 

«То есть, после падения объемов торговли, вызванного пандемией COVID-19, сегодня вновь наблюдается рост», — отмечают в ведомстве. 

Среди продуктов питания в структуре экспорта в Грузию в январе–апреле 2021 г. доминировали молоко и молочные продукты, яйца птицы, натуральный мед, готовые продукты из зерна. Кроме того, произошел рост экспорта жиров и масла животного и растительного происхождения, а также какао и продуктов из него, уточнили в Госпродворебслужбе.  

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *