Украина наращивает экспорт говядины в Китай

Украина наращивает экспорт говядины в Китай

Китай в январе 2020 года увеличил объем импорта говядины из европейских стран. 

7 стран-производителей говядины из Европы (не только ЕС) в прошлом году поставили в Китай 161,5 тыс. т мяса КРС, а Ирландия — 7,1 тыс. т. Остальные импортировали из Беларуси (6266 т), Сербии (1245 т), Нидерландов (577 т), Венгрии (466 т), Франции (328 т) и Украины (239 т), сообщает Meat-Inform.

В начале 2020 года, непосредственно перед вспышкой коронавируса в Китае, объем говядины, импортируемой из этих стран, достиг 3240 т, приблизившись к 20% от общего объема импорта, зафиксированного в 2019 году. Самый высокий показатель роста был зафиксирован по Украине — 477 т, это почти вдвое больше по сравнению с предыдущим годом.

Венгрия в январе продала в КНР 242 т говядины, в то время как Ирландия и Беларусь, основные поставщики европейской говядины на китайский рынок в 2019 году, в январе отгрузили каждый более 1000 т.

Как отмечают аналитики, существует четкий признак того, что китайские импортеры ищут продукцию дешевле, чем была импортирована по договорам прошлого года из стран-основных игроков мирового рынка говядины, таких как Бразилия, Аргентина, Уругвай, Австралия или Новая Зеландия. Во всех этих странах, за исключением Австралии, сейчас наблюдается снижение цен на мясо КРС из-за низкого спроса со стороны Китая и разрушительное воздействие коронавируса на логистические процессы.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *