Все сорта молока пошли вниз в цене

Все сорта молока пошли вниз в цене

Цены на молоко-сырье по состоянию на 8 апреля 2020 г. начали массово снижаться всех сортов. На этот раз ощутимых изменений претерпел и сорт экстра, а также большие объемы сырья.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Так, средняя цена сорта экстра по сравнению с предыдущим периодом (13 неделей) знизилась на 17 коп. и стоит 10,73 грн/кг. Высший сорт потерял 9 коп. — 10,21 грн/кг. Цена высшего составляет 9,54 грн/кг, просев на 17 коп.

Диапазон ценовых колебаний сорта экстра: в северном регионе — 10,1 — 10,7 грн/кг, центральном — 10,0 — 10,8 грн/кг, южном — 9,90 — 10,75 грн/кг, восточном — 9,80 — 10,6 грн/кг, западном — 9,80 — 10,4 грн/кг.

«Начало апреля начался прогнозируемым снижением цен на молоко-сырье. К сезонному нисходящему трендау добавились серьезные факторы, которые усиливают это движение. Один из наиболее значимых — карантин в рамках борьбы с распространением COVID-19. В связи с этим существенно упал спрос на молочную продукцию, при этом выросли затраты на производство как сырого молока, так и готовой продукции», — говорится в сообщении.

По данным ассоциации, впервые переработчики начали констатировать избыток молока в связи с сокращением объемов производства. Увеличилось количество молока у переработчиков и от населения, для которого закрылись традиционные каналы сбыта. Не на руку сейчас играет и начало сезона большого молока, которое с каждым днем усиливает профицит сырья. 

«Во второй половине апреля прогнозируется дальнейшее снижение цен, которое может продолжаться и в течение мая. Это, в большей степени, будет зависеть от продолжительности и жесткости карантина, а также скорости восстановления спроса, в частности экспортного. Однако надежды подает Китай, который начал восстанавливать экономическую активность и демонстрирует постепенное восстановление спроса. В частности, индекс цен молочных товаров на новозеландской молочной бирже на 257-й торговой сессии показал оптимистичные +1,2%, чего не ожидали большинство экспертов и что вселяет оптимистические прогнозы на будущее», — прогнозируют эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *