Внешняя торговля украинской молочкой подает первые положительные сигналы

Внешняя торговля украинской молочкой подает первые положительные сигналы

Экспорт молочных продуктов по итогам января-мая 2020 г. составил 44,7 тыс. т на общую сумму $90,9 млн, что на 25,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Наряду с этим, за отчетный период импортировано 34,2 тыс. т продукции на общую сумму $111,1 млн, что на 149,3% больше показателей прошлогоднего периода. Сальдо внешней торговли все еще со значком «минус» — на уровне $20,2 млн, однако впервые в этом году отрицательное сальдо сократилось по сравнению с предыдущим месяцем.

«Почти все экспортные позиции в «минусе» по сравнению с прошлым годом. Весомое сокращение экспорта испытывают ключевые биржевые товары и больше всего — сливочное масло, доля сокращения которого достигла 47%, до 4,9 тыс. т за пять месяцев.

Группа сухого молока также понесла значительные потери — 32%; до 11 тыс. т. за январь–май, хотя по сравнению с предыдущим месяцем здесь отмечается постепенное восстановление», — отмечают в ассоциации.

Похожую динамику демонстрируют группы молока и сливок несгущенных — -29,4%, до 8,9 тыс. т и сыры — -28,7%, до 2,1 тыс. т, здесь также наблюдается незначительное улучшение в месячной динамике. Сокращение экспорта кисломолочных продуктов в новом году устойчиво держится в пределах 10-13% и по итогам пяти месяцев доля падения составляет 13,4%, до 2,2 тыс. т.

Лучшие показатели оживления экспорта демонстрируют молочная сыворотка и казеин: их доля падения за пять месяцев сократилось с 40% до -13,4% (11 тыс. т) и -8,9% (1,8 тыс. т), соответственно.

За этот период только группа мороженого показала очень скромный рост экспорта — + 0,4%, до 2,9 тыс. т. Тренд здесь восходящий, однако в месячной динамике текущего года экспорт этого продукта показывает движение «на грани», демонстрируя как отрицательные, так и положительные значения по сравнению с прошлогодних показателей.

«Общий восходящий тренд импорта молочной продукции замедлил темпы роста, хотя его ежемесячные объемы достаточно высоки и не снижаются ниже $20 млн/мес. Динамика по отдельным группам товаров является разновекторной.

Так, обращает на себя внимание импорт масла, который восстановил темпы роста и в мае снова перевалил за тысячу процентов — +1188%, до 5,8 тыс. т против прошлогоднего периода. Объемы импорта молока и сливок несгущенных в мае уменьшились, но все еще остаются достаточно высокими — +611%, до 4,7 тыс. т», — добавляют эксперты.

Выраженный восходящий тренд в новом году имеет импорт группы кисломолочной продукции — +43%, до 3,5 тыс. т, а также мороженого — +146% (0,3 тыс. т). Растет и импорт сыров — +129% (16,5 тыс. т), хотя динамика наращивания серьезно замедлилась, что скорее связано с достаточным насыщением рынка, а также падением покупательной способности населения, что в первую очередь отражается на продажах сегмента дорогой продукции, к которой относятся сыры, считают в ассоциации.

По остальным импортным молочным продуктам зафиксирован нисходящий тренд. В частности, уже два месяца подряд снижаются объемы импорта группы сухого молока, которого в январе–мае импортировано 1 тыс. т (+119%). Нисходящий тренд в этом году имеет также и сыворотка, процент ее импорта вышел из трехзначных величин и составляет сейчас +76% (1,5 тыс. т) по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что процент наращивания импорта казеина все еще составляет 330% (72 т), тренд падения его очевиден.

«Учитывая смену трендов импорта по отдельным группам молочных продуктов и оживление экспорта, впервые в текущем году зафиксировано сокращение отрицательного сальдо на $3,8 млн, по сравнению с предыдущим месяцем, что безусловно является положительным сигналом. В течение летних месяцев сальдо в дальнейшем может сокращаться в связи с активизацией экспортеров, однако не исключено, что в осенний период разрыв может вырасти», — подытожили в ассоциации.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *